Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литва
Юридическая конференция CompanyLaw > Сайгон > Для тех,кто в пути
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
HuliganP
Вместо вступления....

Полезные ссылки:

Так как Литва в общем-то небольшая:)) по ней удобно кататься на автобусах, которые ходят по расписанию:))
вот на этом сайте я покупаю билеты:) оплачивая их карточками.

в Каунасе рекомендую очень хороший и удобно расположенный одноименный отель 4* КАУНАС
удобство в том, что отель расположен очень близко от старого города, прочих достопримечательностей центральной части города, торгового центра Акрополис, книжных магазов, банков и даже супер-современной баскетбольной Жальгирио-Арены:))
В гостинице оооочень вкусные и нежадные завтраки,так что самое то перед поездкой далее хорошенько подкрепиться. Так же у гостей отеля скидки 10% в ресторане и кафе отеля. Причем по вашему желанию стоимость слопанного в расслабленной обстановке.. вам включат в счет при выезде из отеля. На минибар так же цены не хамские:)
Отличные кровати, хорошие ванные/души, в холодное время года в отеле очень тепло и комфортно.
Можно плавать в бассике и париться в баньке:) Это входит в стоимость:)

Тем, кто едет на машине на взморье, удобно делать остановку не в Вильнюсе, а именно в Каунасе, в т.ч. потому что дешевше:))
Толстый
Красиво елки-иголки...
А мне вот это понравилось: http://ru.youtube.com/watch?v=ShguccNxMOA&...feature=related
Olaf MyRoute
эх, всё собираюсь на НГ в Литву, поскольку в Польше уже был... Да так, наверное, и не соберусь.
Savushka
Цитата(Olaf MyRoute @ 26.11.2008, 11:18) *
эх, всё собираюсь на НГ в Литву, поскольку в Польше уже был... Да так, наверное, и не соберусь.

А мы вот на ноябрьские наконец-то съездили к друзьям в Вильнюс smile.gif Очень понравилось.... Особенно впечатлило здание прокуратуры в виде черного куба smile.gif)))
Olaf MyRoute
Цитата
Особенно впечатлило здание прокуратуры в виде черного куба
где-то читал про Грузию, что Саакашвили заставил здание МВД и всех ОВД (или как их там) выкрасить в пестрые цвета, чтобы у людей было больше положительных эмоций, чем отрицательных от созерцания данных учреждений.
А тут какой-то более глубокий смысл...
Savushka
Цитата(Olaf MyRoute @ 26.11.2008, 15:11) *
где-то читал про Грузию, что Саакашвили заставил здание МВД и всех ОВД (или как их там) выкрасить в пестрые цвета, чтобы у людей было больше положительных эмоций, чем отрицательных от созерцания данных учреждений.
А тут какой-то более глубокий смысл...

Ну, наверное, чтобы боялись и закон не нарушали smile.gif))
HuliganP
хехе.... а я вот собиралась до НГ в Литву скататься, но точно уже не получилось. А ваще ежели чо в плане экскурсий и индтуров - обращайтесь, дам контакт на хозяйку турагентства, с которым сейчас балтия-вояж работает. Контакт личный, так что обслужат по высшему разряду))).. и гидов непростых подберут.
Lara_Kuznetsova
прекрасен Тракай зимой ) Прибалтика в целом, а Литва - особенно, чудесное место )
Толстый
Lara_Kuznetsova,
Цитата
прекрасен Тракай зимой )

Только ветер там на мостах не хухры-мухры... Лично я замерз как цуцык и последующие полчаса в близлежащем ресторанчике не отогрели блин...
Lara_Kuznetsova
Толстый,
не было ветра ) холодно, конечно, было ) но стаканчик глинвейна из кафешки, взятый с собой, согревал ))
Цитата
в близлежащем ресторанчике

а близлежащий ресторанчик - в клубе со сложным названием? ) с видом на замок и прелестной библиотекой-курительной комнатой? )
Lara_Kuznetsova
ветер, сногшибающий в прямом смысле слова, был на горе крестов
Седов
Толстый,
Цитата
в близлежащем ресторанчике не отогрели блин...

Караимский ресторан?
Lara_Kuznetsova
Седов,
Цитата
Караимский ресторан?

а можно поинтересоваться, караимский - это местное что-то? ) а то в этот ресторан не попала, и остался вопрос )
sergei_l
Цитата(Lara_Kuznetsova @ 28.1.2009, 22:22) *
Седов,

а можно поинтересоваться, караимский - это местное что-то? ) а то в этот ресторан не попала, и остался вопрос )

караимы это крымские татраы, принявшие иудаизм, в Тракае живут емнип со времен Витовта
Седов
Lara_Kuznetsova,
Цитата
а можно поинтересоваться, караимский - это местное что-то? )

Сергей уже ответил, добавлю только, что у караимов очень интересная кухня, с литовской ничего общего...

А вообще про караимов здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%82%D0%B2%D1%8B
sergei_l
Цитата(Седов @ 29.1.2009, 11:02) *
Lara_Kuznetsova,

Сергей уже ответил, добавлю только, что у караимов очень интересная кухня, с литовской ничего общего...

А вообще про караимов здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%82%D0%B2%D1%8B

ближе всего к татарской кухне
Lara_Kuznetsova
sergei_l,
Седов,
спасибо )
Толстый
Lara_Kuznetsova,
Цитата
в клубе со сложным названием? ) с видом на замок и прелестной библиотекой-курительной комнатой? )

Курительной комнаты не видел, но вид на замок и озеро потрясающий с учетом огроменных витринных окон. Название ресторана не помню.

Седов,
Цитата
Караимский ресторан?

Да нет. Литовский. А насчет караимов.. а я то удивлялся чего это домишки у Тракая мне так отчетливо напоминают ижевский Татар-базар biggrin.gif biggrin.gif

Копирну из Кулинарки:
Вчерась первый раз попробовал сделать цепеллины.. Странным образом получилось и, что самое удивительное, получилось вкусно
Соковыжималки нет, потому готовил с марлей
Дочь правда есть отказалась (она ко всему новому привыкает с трудом) потому пришлось нам с женой хомячить все самим.. Справились.. уф..

Для подстраховки купил картфельного крахмала и сыпанул в "тесто" столовую ложку. Ну и варил в кисельке, как Марина написала.
Ни один не разварился, но при этом все сготовились..
Видимо я латентный литовец smile.gif

Да. кстати в Литву летом я все еще собираюсь, несмотря на кризис... Хотя вот старшая дочь после НГ и Рождества клянчит поездку летом в Мюнхен. smile.gif
Видимо придется проявлять чудеса дипломатии smile.gif

HuliganP
Толстый,
Цитата
Да. кстати в Литву летом я все еще собираюсь, несмотря на кризис... Хотя вот старшая дочь после НГ и Рождества клянчит поездку летом в Мюнхен.
Видимо придется проявлять чудеса дипломатии

хехе..дадада..мы тоже пока собираемся))..думаю, пора наводить мосты по поводу квартирки..
вам не нада?))
Толстый
HuliganP,
Цитата
вам не нада?))

Еще как нада. Минимум двуха, максимум, наверное, треха. smile.gif
HuliganP
Толстый,
в трёху мы поедем)) сами... вот. Хотя там вроде еще одна треха есть..карочи понял.Скоро связываться буду.. - сообщу о результатах.
Толстый
HuliganP,
Цитата
Скоро связываться буду.. - сообщу о результатах.

Спасибо тебе.
HuliganP
Да,рибяты...

летний отдых в Литве в этом году обещает подорожать.

Из-за того,что лит плотно привязан к евро,который теряет в цене с каждым днем + курс бакса тоже фиусирован - цены растут как в литах,так и в евробаксах.

На сайте Балтураса можно воспользоваться калькулятором цен и прикинуть стоимость отдыха в этом году

тык

перед тем как тыкать рекомендуется послушать расслабляющую музыку, выпить травяного чаю с небольшим содержанием валерианы...

) частный сектор,как я поняла из разговора с Сандрой, тоже растет..потому как на них кроме инфляции влияет еще и опасение хозяев,что не сдадут (но не потому что сдаст кто-то другой, а потому что туристы могут вообще не приехать из-за общей кризисной ситуации).

Наша хозяйка имеет для сдачи три апартамента. Две трёшки (одну из них точно арендуем мы) и двушку (это в том доме,где мы отдыхали в прошлом году)

Наша Сандра имеет для сдачи аж целый собственный отель и планирует сдавать дешевле,чем частный сектор. Но! там не более ,чем двушки + до центра пешком топать минут 15-20,правда до моря ближе получается ,чем от нашего места дислокации. Но! есть два апартамента ,которые хоть и двушки,но по метражу тянут на трёшку - 70 и 100 метров. Вроде бы цена на эти два номера не выше того,что будем снимать мы (т.е. не выше 140 евро в сутки).Подробности она обещала прислать со всеми прайслистами и фото (для размещения тут у нас для интересующихся товарищей) и вообще обещала помочь найти относительно бюджетные варианты для моих друзей, так как это уже личные отношения так сложились,что мы друг-другу помогаем.

От такая информация.

И парадокс: цены на недвижимость по ряду объектов уже провалились на 50-70%. Во всяком случае то,надо чем я еще перед новым годом думала по 7500 литов за метр, сейчас не продаётся или продаётся вяло по 5000 литов за метр (делим на 3,45 получаем цену в евро). И это в зеленой части Паланги! (самое дорогое место,где раньше цены не опускались ниже 12-15 тыщ литов за метр)
sergei_l
HuliganP,
имхо это безумие, если основные туристы в Паланге российские, то цены по отношеню к рублю уже автоматически выросли на 30%, плюс еще даже рублевая покупательская способность вследствие МФК упала, а повышать еще больше... это значит отогнать последних туристов, при таком подходе в высокий сезон парочка фанатов Паланги будет в одиночестве бродить по тихой и безлюдной улице Басанавичюса biggrin.gif
HuliganP
Сергей, в принципе я люблю..когда там немноголюдно))))
Толстый
Дорого конечно.. Но можно попробовать. Надо с хозяйкой говорить, фоты смотреть, окончательно понять ШО ДАЮТ за эти деньги.. smile.gif

Кстати не в тему наверное, но вот природное мое любопытство покоя мне не дает еще с утра smile.gif

Вчера смотрел одну из немногих передач, которую еще можно смотреть по нашему ТВ - "Вечер с Тиграном Кеосаяном".
Так вот там приводили данные статистики по суицидам и оказалось, что нас опережает... (чур не падать) Литва, а мы на втором месте... huh.gif blink.gif
Это как ваще? Нет, ну я понимаю, что статистика берется на 100 тыс населения (кажется так) и в итоге у нас общее количество самоубийц окажется несравнимо больше, чем в 3.5 милионной Литве, но.. странно все равно.. У них же вроде все более менее ОК. Дикой нищеты я там не видел. Проценты по банковским кредитам нормальные европейские smile.gif Климат вменяемый smile.gif Пиво вкусное biggrin.gif
Чего не живется-то? huh.gif
sergei_l
Цитата(HuliganP @ 17.2.2009, 9:34) *
Сергей, в принципе я люблю..когда там немноголюдно))))

значит в этом сезоне, если не пересмотрят цены, понравится))
Толстый
Сегодня в Евроньюс передали о снижении НДС в некоторых европейских странах. В первую очередь это касается ресторанного бизнеса, бытовых услуг типа парикмахерских, услуг по уходу за стариками..
На делфи.лт пока инфы не вижу.. Литва интересно входит в эти евространы?

И да эта.. передайте там, шо НДС надо бы по гостицам тоже понизить.. нефигу.. wink.gif
Natiros
ох... посмотрела ролики и поняла, шо какая-то из бабушек явно с литовцем согрешила, наверняка... wink.gif Неравнодушна я к этой стране, как ни крути. И тайная надежда, что я когда-нить поселюсь на какой-нить зачетной дюне не покидает меня вне зависимости от происходящих вокруг happy.gif перемен...
Толстый
Natiros,
Цитата
ох... посмотрела ролики и поняла, шо какая-то из бабушек явно с литовцем согрешила, наверняка... Неравнодушна я к этой стране, как ни крути. И тайная надежда, что я когда-нить поселюсь на какой-нить зачетной дюне не покидает меня вне зависимости от происходящих вокруг перемен...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ты эта ... больше не смотри роликов никаких.. а то окажеца, что бабушки твои были прям ну так ого-го шо я начну сожалеть шо им щас не 20 и они не в соседнем кабинете сидят biggrin.gif .. и с итальянцем, и с французом, и с норвежцем, и с баварцем и даже с финном.... laugh.gif
Natiros
Толстый,
Цитата
ты эта ... больше не смотри роликов никаких.. а то окажеца, что бабушки твои были прям ну так ого-го шо я начну сожалеть шо им щас не 20 и они не в соседнем кабинете сидят .. и с итальянцем, и с французом, и с норвежцем, и с баварцем и даже с финном....

причом тут остальные народы???????? ты ник мой видел, балда? cool.gif от ведь гены гдета капашацца... И скучаю я вот по Литве... По Бали и по Литве... Никакова пакойу....
Толстый
Natiros,
Цитата
По Бали и по Литве...

А по Таю?
Natiros
Толстый,
Цитата
А по Таю?

ну... были там места, которые мну полюбились... Но я по ним не скучаю... Видимо во мне какая-то жуткая смесь кровей.. я вот еще по тыве скучаю.. и по Магадану... Но Литва и бали рулят happy.gif
Lara_Kuznetsova
Толстый,
Цитата
Курительной комнаты не видел, но вид на замок и озеро потрясающий с учетом огроменных витринных окон. Название ресторана не помню.

да-да-да ))) только нам они представились французской кухней )))) а курительная-библиотека на втором этаже )
HuliganP
карочи появилась инфо по отелю Сандры))..

размещаю туть

Толстый
HuliganP,
Цитата
карочи появилась инфо по отелю Сандры))..

Народу инетерсны фоты, ну и точка на карте smile.gif
Седов
Толстый,
Цитата
Народу инетерсны фоты, ну и точка на карте

Посмотрел на гугловской карте, расстояние от Maironio gatvė, 23 до J. Basanavičiaus gatvė, 1 = 1 км.
HuliganP
фоты еще не готовы)) вот...
Толстый
Седов,
Цитата
Maironio gatvė, 23 до J. Basanavičiaus gatvė,

А почему именно это расстояние?

Политики и истории тут нет вроде, другой темы нет, потому сюды запишу..
Вчерась поздненько уже по ТВЦ показывали передачку под названием "История одной оккупации". Передача из цикла "давайте быстра пенять за зеркало, а то рожа совсем чего-то седня не очень"..
Короче разбирали все три прибалтийские республики, как там у них все плохо и запущено... Великие заводы СССР и прекрасные санатории времен СССР разрушены, все плохо жрать нечего..
Я не так давно близко к центру Москвы в 200 метрах от Кутузовского работал на территории одного б/у завода, которая таковой останется еще много лет... Где-то у меня были даже фотки этого пейзажа после ядерной войны.. А еще у меня есть свежая память о великих сссровских заводах в Ижевске... И чо сними сейчас.. Короче меня эта передачка реально повеселила..
Вот тока я не понимаю.. нах?
А впрочем и ладно... Можно я думаю еще в прайм тайм по ОРТ ее показать.. Меньше народу - больше кислороду...
Седов
Толстый,
Цитата
А почему именно это расстояние?

Угол Басанавичус и Витауто (именно до этого места я расстояние мерил) - самый центр, центрее некуда.

Цитата
как там у них все плохо и запущено... Великие заводы СССР и прекрасные санатории времен СССР разрушены, все плохо жрать нечего..

Цитата
Вот тока я не понимаю.. нах?

Это наши правители так на позицию Балтии по отношению к России отвечают. + у России там явно есть интересы, недаром в свое время Мажейкяй-нафта пытались купить. Да и у Газпрома, например, в той же Паланге грандиозное строительство намечается.
Седов
Вот за что еще люблю литовцев:
http://ru.delfi.lt/news/live/article.php?id=22325266
sergei_l
увы не получится, тридварасы из ЕС не допустят, пойдут волны истерик, обвинений, паралелей с дикой, варварской Московией, где гей-парады милиция разгоняет балалайками и натравливает на свободолюбивых и толерантных тридварасов пьяных медведей
Седов
По сообщениям из Литвы, МФК там имеет место быть... все стало дешевле... а туристов, соотвественно, меньше. Бедные утки, по-литовски антисы, в Паланге... им меньше хлеба достается.
sergei_l
Цитата(Седов @ 21.6.2009, 18:59) *
По сообщениям из Литвы, МФК там имеет место быть... все стало дешевле... а туристов, соотвественно, меньше. Бедные утки, по-литовски антисы, в Паланге... им меньше хлеба достается.

по Вильнюсу в мае этого не заметно было. даже в ценах в евро, не говоря о рублях((
Седов
sergei_l,
Цитата
по Вильнюсу в мае этого не заметно было. даже в ценах в евро, не говоря о рублях((

Наблюдение по Паланге, как сам понимаешь, практически онлайн.
HuliganP
ага ага..дешевле.. в т.ч. смотрю на отчеты по рублевой карточке и радуюс

в любимой де кубе спецпредложение: завтрак блинчики с клубничным вареньем или огромный омлет + кофе = около 70 руплей на наши деньги)

чего еще? вот на рынке цены стали ниже..

кофий который в прошлом году покупала по 19 литов теперь стоит 14 литов (13 с копейками).

самую дорогую черешню я покупаю..угу.. на наши деньгим чота 145 руплей кг... огромная черная сладкая)..

эээ... земляника пока дорого так как было пасмурно и её пока мало..думаю..если такая погода как щас продержится - и цены вних поползут..

вот на подорожание бензина все жалуются.. даже наши квартирные хозяева..хотя им ваще грех жаловаться)

подешевели молочные продукты.. в магазинах вообще постоянно какие-то акции.. скидки и прочие заманухи.. Коплю какие-то купоны по 2 лита))) и собираю марки в максиме))...
Толстый
Я хочу обратно...
HuliganP
и я хочу обратно((..

у меня тут всё болить..мне тута воздуха не хватаит..

(

в Литве хоть бы раз чо заболело... мдя..

и ваще.. грусна в действительности окружающей...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.