IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отступное деньгами по денежному обязательству, Возможно ли?
xandr
сообщение 25.11.2013, 11:41
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.8.2012
Город: Нижний Новгород




Для начала вводное простое:

В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Можно ли в счет денежного обязательства предоставить меньшую сумму в качестве отступного (помятуя о п. 4 Обзора №102, что в этом случае в оставшейся части обязательства также прекращается)?
Запрета особого нет, но в практике везде отступное встречается лишь имуществом.


Усложнение. Хочется уменьшить законную неустойку (по 214-ФЗ) между застройщиком и дольщиком. Мешает риск оспаривания соглашения по п. 2 ст. 332 ГК РФ (запрет на уменьшение законной неустойки).
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Денежка
сообщение 25.11.2013, 13:22
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 24.12.2012




xandr,
Это больше похоже на новацию. Новация неустойки в заём возможна, заём сразу можно погасить.
Наверное, если результат всё равно может быть достигнут схожим по сути способом, то и отступное не запрещено.
А разница в суммах так и так прощение долга, п. 2 ст. 332 такое прощение не запрещает.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
xandr
сообщение 26.11.2013, 17:05
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.8.2012
Город: Нижний Новгород




То, что новация в заем возможно, это понятно (в письме по новации ВАС РФ это и пишет).

А вот с прощением долга ВАС пишет в письме про отступное)
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Денежка
сообщение 26.11.2013, 18:43
Сообщение #4


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 24.12.2012




xandr,
Цитата
А вот с прощением долга ВАС пишет в письме про отступное)

Не уверенно, кстати сказать, пишет. Я бы, во избежание сомнений, в соглашении сперва явным образом указал, что кредитор прощает часть долга. А уже потом писал про судьбу остальной части. И скорее всего склонился бы к новации в заём. Так и первоначальное обязательство сразу бы прекратилось, и не было бы споров про то, можно ли в качестве отсупного по обязательству об уплате денег уплатить деньги же.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 5.7.2020, 18:39