IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мы делили апельсин... но что-та как-то не поровну вышло)))), Разделительный баланс и требования кредиторов
Jason Voorhees
сообщение 13.9.2012, 19:46
Сообщение #1

Собеседник
*

Вводная.
В далеком-далеком году ООО "Ромашка", не осилив всех тягот российской бизнес-действительности (а проще говоря с целью отделения мух от котлет, т.е. активов от долгов) решило реорганизоваться путем разделения на ООО "Лютик" и ООО "Василек". Все поделили, разделительный баланс в налоговую сдали, помянули усопшую "Ромашку" и разошлись.
Но наследственность оказалась дурная и через некоторое время ООО "Василек" упал в банкротство. Естественно в реестр к нему потянулись страждущие, в том числе и те, кто быстренько оформил процессуальное право преемство с ООО "Ромашка" на ООО "Василек".
Вот тут и началось самое забавное.
По разделительному балансу, полученному из налоговой, многие требования были переданы от "Ромашки" к "Васильку" мягко говоря урезанными. Т.е. заявляет кредитор о своем требовании, например, на 1,5 лимона, а в разделительном балансе - всего 1 лимон.
ч. 3 ст. 58 ГК РФ вроде предполагает абсолютно-определенную диспозицию: при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
Но АС в определении о процессуальном правопреемстве просто жег напалмом:
"... все права и обязанности "Ромашки" переходят к "Васильку" в полном (!) объеме, что подтверждается разделительным балансом (!!). В представленных суду документах ООО "Лютик" не значится должником по указанному обязательству. Следовательно ООО "Василек" является правопреемником ООО "Ромашка" в полном объеме".

Мы как блюстители баланса интересов должника и кредиторов считаем, что кредитор может включится только на 1 лимон.
Ну а 0,5 лимона - "понять и простить".

Все названия и цифры условные.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Grizly
сообщение 13.9.2012, 20:55
Сообщение #2

Собеседник
*

Jason Voorhees,
Вопрос в чём?
п. 3 ст. 60 ГК РФ суду давали почитать?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Jason Voorhees
сообщение 13.9.2012, 23:32
Сообщение #3

Собеседник
*

Цитата
п. 3 ст. 60 ГК РФ суду давали почитать?

А это тут причем?
Я не говорил что все "цветочки" - это АОшки. Наоборот - банальные ОООшки. Это во-первых.
Во-вторых, в какой момент нужно было давать почитать судье?
Как я уже говорил все разделения и процессуальные правопреемства произошли до банкротства "Василька". Мы же сейчас пытаемся отбить включение в реестр, действуя со стороны арбитражного управляющего.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Grizly
сообщение 13.9.2012, 23:47
Сообщение #4

Собеседник
*

Jason Voorhees,
Пан, вы за Лютик или за Василек?
Активы Ромашки скидывались на Василек?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Jason Voorhees
сообщение 13.9.2012, 23:57
Сообщение #5

Собеседник
*

Grizly, я сам за себя... и в интересах всех.
Но разве это имеет значение? Как собственно и наличие активов.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
daroz
сообщение 14.9.2012, 3:46
Сообщение #6

Собеседник
*

я канешна можеь не в тему) но в АС москвы в далеком 2007 годы пытались проташить тему шо реарганизация фгупа в оао не есть унивирсальное праваприемтсво) ибо то шо не включина в пиридатачный акт не дадины этаму самаму риарганизованаму лицу) праташили нескака ришений но патом апиляция сказалы вы чО афигели?)) и все парушила нафиг) есси интиресна то ищи в каде в графе ответчик трест мосэлектротягстрой

Меню пользователя
+Цитировать сообщение
pani Liza
сообщение 14.9.2012, 10:46
Сообщение #7

Собеседник
*

daroz,
и правильно порушила )) а то мне как то один фгуп-оао пытался сказать, что на него долг не перешел, т.к. не указан в акте ))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Grizly
сообщение 14.9.2012, 10:59
Сообщение #8

Собеседник
*

pani Liza,
ППКС

Jason Voorhees,
П.3 ст. 60 ГК РФ - солидарная ответственность. Поэтому взыскать в неопределённой в разделительном балансе части могут как с Лютика, так и с Василька, так и и обоих. С кого взыскивать определяет кредитор.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
daroz
сообщение 14.9.2012, 15:06
Сообщение #9

Собеседник
*

Цитата(pani Liza @ 14.9.2012, 11:46) *
daroz,
и правильно порушила )) а то мне как то один фгуп-оао пытался сказать, что на него долг не перешел, т.к. не указан в акте ))

по духу может и пральна а по букве закона была кривая фармулировка притащеная толи через 129 толи через 130 гк... Не помню ))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Jason Voorhees
сообщение 14.9.2012, 15:14
Сообщение #10

Собеседник
*

Grizly,
Цитата
П.3 ст. 60 ГК РФ - солидарная ответственность. Поэтому взыскать в неопределённой в разделительном балансе части могут как с Лютика, так и с Василька, так и и обоих. С кого взыскивать определяет кредитор.

ища раз: взыскали не с "Лютика" и не с "Василька", а с "Ромашки" 1,5 ляма. Потом "Ромашка" разделилась передав "Васильку" только 1 лям. Более никто в суды за взысканием не ходил. Теперь кредитор пытается включится в реестр "Василька" с суммой 1,5 ляма?

Судья после моего выступления спросила:
- Типа пытаетесь оспорить ранее вынесенный ранее судебный акт?
- С актом согласны. Не согласны, что обязательство было передано в полном объеме. Признаем только 1 лям.
- И с кого оставшиеся 0,5 ляма требовать?
- Не знаю. Пусть кредитор оспаривает реорганизацию... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Суд удалился на подумать... на месяц)))))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Event
сообщение 14.9.2012, 15:35
Сообщение #11

Собеседник
*

аб.3 п.5 ст.51 з об ООО , не?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Jason Voorhees
сообщение 14.9.2012, 17:11
Сообщение #12

Собеседник
*

Event, хорошая норма. Но в нашем случае правопреемник есть. Только сумма переданного обязательства правопреемнику меньше чем есть в судебном акте у предшественника.
Теперь смотрим немного с другой плоскости. "Васильку" от "Ромашки" обязательство досталось только по передаточному акту без какой-либо первички. Была оплата или нет - кредитор не признается. Что там делала "Ромашка" с этим долгом до разделения - нам тоже не известно. "Лютик" не привлечен в качестве солидарного должника ибо: 1) такого иска со стороны кредитора не подавалось; 2) в банкротном деле это не возможно. Умом и сердцем понимаю, что кредитор сам виноват, что не контролировал передачу обязательств в отношении него. Но как арбитражный управляющий я все-таки должен руководствоваться не сердцем и чувствами, а документами. По документам должник получил обязательств на 1 лям. Если я не буду оспаривать включение дополнительных 0,5 ляма, то нарушу принцип соблюдения прав должника и других кредиторов, заложенный в ст. 20.3 ЗоН(Б).
как-то так.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Event
сообщение 14.9.2012, 20:30
Сообщение #13

Собеседник
*

Jason Voorhees,
я бы на месте кредитора на лям включался к вам, на половину опять к вам ка солидарному должнику, а лютику заявляться не обязан
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему