IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мировое соглашение о разделе дома, Зачем нужна экспертиза, если все согласны?
Ruzanna
сообщение 16.8.2011, 16:25
Сообщение #1

Собеседник
*

Пока не банят, воспользуюсь ситуаций,
В общем адвокат противной стороны сообщила, что суд не утвердит мировое соглашение о разделе дома без экспертно-технического предложния. Я с ней ней не согласна.
Кто из нас прав, подскажите, пожалуйста.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Shador
сообщение 16.8.2011, 18:49
Сообщение #2

Собеседник
*

Рузя, очевидно судья хочет убедиться в том, что мировое соглашение не противоречит закону и его условия исполнимы.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Dmitry-lawyer
сообщение 16.8.2011, 20:01
Сообщение #3

Собеседник
*

Цитата
Рузя, очевидно судья хочет убедиться в том, что мировое соглашение не противоречит закону и его условия исполнимы.
Хм, так судья вроде еще ничего не сказала, только аблакат.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Shador
сообщение 16.8.2011, 20:32
Сообщение #4

Собеседник
*

Dmitry-lawyer, ммм... я понял из стартпоста, что адвокат передала мнение судьи. Хотя, видимо, это не так.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Grizly
сообщение 16.8.2011, 21:37
Сообщение #5

Собеседник
*

Ruzanna,
В материалах дела есть документы, позволяющие судье сделать вывод о том, что созданные по предложенному истцом варианту помещения будут отвечать требованиям к жилым помещениям? Если их нет, то отсюда и желание судьи увидеть заключение о возможности раздела дома.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Lara_Kuznetsova
сообщение 16.8.2011, 22:51
Сообщение #6

Собеседник
*

Ruzanna,
Цитата
суд не утвердит мировое соглашение о разделе дома без экспертно-технического предложния

дом делят в натуре? если да, то без заключения ни решения, ни мирового не будет.

Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 17.8.2011, 8:17
Сообщение #7

Собеседник
*

Спасибо всем большое!
До этого истец хотел уточнить исковые требования, а именно включил в иск требование о разделе дома по литерам, ответчик хотел уточненные исковые требования признать, а судья этот уточненный иск не приняла, сказала, что нужна экспертиза. Подозреваю, что судья права. По другому делу судья утвердила мировое соглашение, но там было проще, там был сделан технический паспорт, где были определены квартиры. Но в моем деле БТИ отказалось выдать технический паспорт на квартиры и сказали, что раздел невозможен, боюсь, что эксперты вынесут отрицательное заключение т.к. по этому соглашению истцу передается только жилое помещение 9 метров и холодная пристройка 12 метров. В деле есть только технический паспорт на дом и все.

А просто заключить соглашение об определении порядка пользования домом сторонам неинтересно т.к. у истцов скоро развалится это смамое 9 метровое жилое помещение и тогда они будут претендовать на помещения ответчиков т.к. доли сохранятся
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 17.8.2011, 10:27
Сообщение #8

Собеседник
*

Отвечаю на вопрос, почему не через нотара.
Сначала был подан иск о прекращении права собственности 1 из сособственников (он отдельный почтовый адрес получил), признании права собственности и изменении идеальных долей. Все нормуль, но ответчика пристроили самоволки, суд иск удовлетворил и всем опредилил осбственность в равных долях, но мои-то пристроили самоволки, причем самоволки упоминались в иске, типа, они мешают зарегить право собственности, но об их сносе речь не шла. Ответчики не проснулись и встречный иск об изменении долей с учетомсамоволок не подали. Ну а суд поделил по долям, забив на пристройки.
Ответчики приперлись к нам, проиграв 1 инстанцию, но краткую кассационную жалобу они подали в срок, потом я составила полную жалобу, что суд удовлетворит мою жалобу, сильно сомневаюсь, и поэтому до передачи этого дела в суд 2 инстации пытаюсь утвердить мировое соглашение. в противном случае ща суд согласится с 1 инстануией и потом как я эти постройки узаконю.
А с помощью мироовогосамое то, истцы признают все самоволки, суд утверждает мировое, я потом все самоволки зарегю. Но вот незадача, нужна экспертиза, но мои ответчики платить за нее не хотят, да и заключение скорей всего будет отрицательным и смысл тогда делать экспертизу
Спасибо, [member="РОСТЭК-Орск"],
санузлов у них дома нет, кухонь как таковых тоже нет (по крайней мере кухни не обозначены в тех. паспорте).

Сообщение отредактировал Ruzanna - 17.8.2011, 10:37
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Lara_Kuznetsova
сообщение 17.8.2011, 10:43
Сообщение #9

Собеседник
*

Ruzanna,
Оля, хоспидя, дитя неразумное.
Тебе нужно заключение, что разделить дом можно (поставить стенку, заложить проемы, устроить отдельный или констатировать его наличие), а в выделяемых частях можно оборудовать жилое помещение (не что оно уже есть и соответствует нормам, а есть возможность при условии проведения перепланировки/переоборудования, а сами перепланировка/переоборудование ничего не нарушат) и как именно нужно переоборудовать
в мировом, соответственно, сроки проведения всех работ и распределение расходов на них тоже можно и нужно указать.
самоволку поделить или включить в расчет долей нельзя - на нее нет ни у кого прав, при разделе она не учитывается.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 17.8.2011, 10:55
Сообщение #10

Собеседник
*

Во, млин, значит без экспертизы не обойтись.
Спасибо большое Вам Lara_Kuznetsova,
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 19.8.2011, 11:42
Сообщение #11

Собеседник
*

Lara_Kuznetsova,
Я ща поглядел на другое мировое соглашение и материлы дела к нему, там все самоволки указаны в мировом, суд это соглашение утвердил со всеми самоволками, а затем ответчики через месяц все самоволки узаконили.
Приедут сегодня зануды-клиенты ия их спрошу про отдельных вход или возможность его устройства
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Lara_Kuznetsova
сообщение 20.8.2011, 0:33
Сообщение #12

Собеседник
*

Ruzanna,
у вас мировое, значит, доли можно делить произвольно и учесть самоволки "в уме". про самоволки (раз уж так хочется) лучше написать что-то в духе "сторона 1 признает, что пристрой/сооружение возведен стороной 2. сторона 1 признает, что право на обращение с требованием о признании права собственности на пристрой принадлежит стороне 2". криво, но, имхо, правильнее.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Grizly
сообщение 20.8.2011, 1:02
Сообщение #13

Собеседник
*

Lara_Kuznetsova,
Цитата
у вас мировое, значит, доли можно делить произвольно и учесть самоволки "в уме". про самоволки (раз уж так хочется) лучше написать что-то в духе "сторона 1 признает, что пристрой/сооружение возведен стороной 2. сторона 1 признает, что право на обращение с требованием о признании права собственности на пристрой принадлежит стороне 2". криво, но, имхо, правильнее.

Правильно. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ruzanna,
Право на самовольную постройку может возникнуть на основании решения суда о признании права на неё. При этом суд проверяет наличие оснований для отказа в иске. Также может отличаться состав лиц, участвующих в деле. Проще говоря, включением в мировик вопроса о признании права на самовольную постройку вы ставите под угрозу отмены мировое соглашение.

Сообщение отредактировал Grizly - 20.8.2011, 1:03
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 20.8.2011, 14:14
Сообщение #14

Собеседник
*

Lara_Kuznetsova,
Grizly, спасибо Вам, буду переделывать.

Lara_Kuznetsova,
Grizly, спасибо Вам, буду переделывать.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 22.8.2011, 11:29
Сообщение #15

Собеседник
*

Grizly,
Про самоволки и отмену мирового соглашения прикольно. Спасибо Вам, вы дали мне идею для другого делала, с которого я и списала свое мировое соглашение. Вот в то мировое как раз ьыли все самоволки вписаны и потом после утверждения мирового все постройки были зарегистрированы. Мой клиент не очень-то в восторге от этого мирового (было подписано быстро под шумок), а что если его на этом основании отменить?
Правда, с момента утверждения мирового прошло уже полгода, и это не очень хорошо.
Было это соглашение утверждено без всякой экспертизы, только в тех. паспорте были поименованы квартиры.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 12.10.2011, 7:51
Сообщение #16

Собеседник
*

Эх, походу дела, экспертиза была не нужна, клиентам об этом не скажу, а то они меня убьют.
Ну да ладно, обо всем по порядку: сначала был подан иск о признании права собственности и изменении долей, затем был подано, принято судьей (вынесено определение), но... не рассмотрено судьей уточненное исковое заявление (с которого я списала текст мирового) о разделе дома. Приперла я это мировое во 2 инстанцию, а 2 инстанция не утвердила мировое потому, что 1 инстанция не рассмотрела уточненный иск, и сказали судьи примерно следующее: мы отправим дело в 1 инстанцию, а вы либо решайте дело миром, либо заказывайте дорогостоющую экспертизу.
Ну что ж, в 1 инстанции утвердим мировое!

Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему