IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> проценты на вклад умершего вкладчика
Lara_Kuznetsova
сообщение 1.4.2014, 16:21
Сообщение #1

Собеседник
*

случается в нашей банковской жизни и такое.
вкладчик почил в бозе. или как у него получилось.
нотар открыл дело, прислал запрос.
как правило, просит указать остатки на счетах на дату смерти.
логично, что мы указываем сумму вклада.
проценты за период со дня смерти по день выплаты, очевидно, в остатках на дату смерти не значатся. ибо не выплачены.
через полгода или как у них получится приходят наследнички. со свидетельством. в котором добрый нотар пишет, что имущество умершего гражданина состоит из ден.средств на счете вклада в сумме вклада.
а ден.средств получается слегка (или как получится) больше.
есть, как минимум, два варианта.
один человеколюбивый. раз принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, то проценты - суть собственное имущество наследника, доходы от его собственных денег. следовательно, проценты выдаем, посчитав их пропорционально сумме вклада, доставшейся наследнику. чот он мне сомнителен как-то, т.к. наследник вкладчиком, тащемта, не становится.
второй сильно нечеловеколюбив и заключается в посыле наследников за доп.свидетельством, но это а) перпетум мобиле, т.к. проценты капают и капают, а нотары пишут конкретные суммы; б) сомнительно, что деньги, появившиеся на счете много позднее открытия наследства, вошли в конкурсную массу.
есть третий вариант с указанием принадлежащего наследодателю права требования процентов, но их я смогу указать токмо в виде процентной ставки (даже двух, по срочному вкладу и на случай досрочного истребования), но чот боюсь нотары креатив не оценят. ну и какбы в наследственную массу права требования тоже, как понимаю, по состоянию на дату смерти входят, а что делать с тем, что после? действовать по варианту раз?

посоветуйте чонить, люди добрые.
а то я, стыдно сказать, неделю на служебку ответ не могу отправить, мечусь как тот карасик.

может, в отечественном наследственном праве чот есть о приращении наследственной массы в результате управления ею/помещения денег в депозит и т.д., а? а я просто не нашла по скудоумию?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
кум Тыква
сообщение 2.4.2014, 10:34
Сообщение #2

Собеседник
*

пани, емнип, этот вопрос возникал дюже давно (мну смутно мерещица даже задачка про отелившуюся после смерти хозяйки корову))), и решение его совпадает с вашим человеколюбивым вариантом. проценты на вклад имеют природу плодов, продукции и дохода от использования вещи - следовательно, допустимо применение аналогии, в соответствии с коией проценты принадлежат собственнику денег (право собственности на деньги предлагаю не обсуждать, ибо его отрицание сильно и, главное, бессмысленно утяжеляет конструкцию, приводя к тому же результату). наследник становица собственником наследства в день открытия оного, т.е. со смертью вкладчика. т.о. наследнику, как собственнику покладенных на вклад денег, принадлежат проценты, начисленные по условиям вклада. то, что наследник не становица стороной договора вклада (вы это подразумевали под "вкладчиком"?), значения не имеет, ибо обязательство по возврату вклада и выплате процентов, никуда не исчезнувшее со смертью вкладчика, поменяло кредитора в момент принятия наследства, и не исполнить его на том основании, что кредитор-де - не вкладчик, нельзя.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Lara_Kuznetsova
сообщение 2.4.2014, 12:28
Сообщение #3

Собеседник
*

кум Тыква,
спасибо.
по человеколюбивому варианту у меня ответ уже готов ))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Kerk
сообщение 12.11.2014, 11:33
Сообщение #4

Собеседник
*

Цитата
б) сомнительно, что деньги, появившиеся на счете много позднее открытия наследства, вошли в конкурсную массу.

деньги не попадают, попадают все права, в том числе право на получение процентов, когда они появятся.
мы просим с нотаров указания в справках таких прав, иногда они прямо пишут "все права по договору № ...." потому как наследник не всегда имеет право на получение денег, у него возникают лишь права договорные - становится стороной договора, а уж как он их реализует это потом.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему