IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Предъявление требования к поручителю при банкротстве основного должника
JoZ
сообщение 7.11.2013, 15:19
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 13.11.2008




Добрый день, тема вроде бы не новая...
Имеется:
а) кредитный договор (КД), срок возврата кредита - до 01.01.2015;
б) договор поручительства за исполнение обязательств по КД, срок действия договора поручительства не определен.

В отношении основного должника по КД сначала вводится процедура наблюдения (01.04.2010), а затем открывается конкурсное производство (01.11.2010).

Кредитор включился в реестр требований кредиторов к основному должнику, но не расторгал кредитный договор и не заявлял требование о досрочном исполнении обязательств по КД. Процедура банкротства основного должника продолжается, до настоящего времени кредитор не обращался с требованием к поручителю.

Возникло два вопроса:
1) не прекратилось ли поручительство на основании п. 4 ст. 347 ГК РФ, в связи с тем, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявил иска к поручителю,
2) если прекратилось, то с какого момента (через год после введения наблюдения/открытия конкурсного произоводства, иное)?

Что нам говорит ЗоБ?
Цитата(п. 3 ст. 63 (последствия введения наблюдения))
для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств ... считается наступившим.

Цитата(абз 2 п. 1 ст. 126 (последствия открытия конкурсного производства))
срок исполнения ... денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

Есть мнение, что, формулируя правила таким образом, законодатель вводил некие фикции наступления срока платежа, имеющие значение исключительно для взаимоотношений между банкротящимся должником и его кредиторами.

А вот в ППВАС от 12.07.2012 N 42 содержится следующее разъяснение:
Цитата(п. 48)
Требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).
В частности, названное право возникает у кредитора в том случае, когда основной должник признан банкротом, поскольку согласно пункту 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты признания его банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим.

Я правильно понимаю, что, опираясь на разъяснение ВАС, можно ответить на вопросы следующим образом:
1) поручительство прекратилось,
2) как минимум, по истечении года с даты открытия конкурсного производства?

Как полагаете, есть ли основания считать годичный срок для прекращения поручительства с даты введения наблюдения?

Сообщение отредактировал JoZ - 7.11.2013, 15:21
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
xandr
сообщение 8.11.2013, 13:34
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.8.2012
Город: Нижний Новгород




Цитата(JoZ @ 7.11.2013, 16:19) *
Как полагаете, есть ли основания считать годичный срок для прекращения поручительства с даты введения наблюдения?

Нет сами знаете почему
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
JoZ
сообщение 8.11.2013, 13:45
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 13.11.2008




xandr, спасибо за внимание к теме. А с этим согласны?
Цитата
1) поручительство прекратилось,
2) как минимум, по истечении года с даты открытия конкурсного производства?


Извиняюсь, свои мысли по поводу наблюдения изложу чуть позже. Сейчас, к сожалению, нет на это времени.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
JoZ
сообщение 14.11.2013, 21:03
Сообщение #4


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 13.11.2008




По поводу процедуры наблюдения могу добавить, что формулировки в ст. 63 и в ст. 126 не так уж сильно и отличаются друг от друга, как это может показаться на первый взгляд. Вполне возможно, что отличие вызвано лишь тем, что тексты статей готовились разными специалистами (соответствующие изменения в ст. 63 были внесены уже позже).

В ст. 63 указано на цель "участия в деле о банкротстве", а в ст. 126 - не указано. Однако и в том, и в другом случае правила о наступлении срока платежа являются фикциями. И представляется, что неназванная законодателем в ст. 126 цель применения фикции идентична названной в ст. 63 (мысль украл у А.В. Егорова).

А если по сути формулировки в ст. 63 и в ст. 126 одинаковы , то и правовые последствия для отношений между кредиторам и поручителями основного должника и в случае введения наблюдения, и в случае открытия конкурсного производства также должны быть одинаковыми.

зы: Жаль, что тема не показалась интересной. К примеру, в договорах поручительства с банками срок действия поручительства зачастую определяют как "до момента исполнения основного обязательства", т.е. не согласовывают. При банкротстве основного должника банк далеко не всегда сразу идет к "живому" поручителю

Сообщение отредактировал JoZ - 14.11.2013, 21:04
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
ArbitrYurist
сообщение 18.7.2018, 12:39
Сообщение #5


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.7.2018




как быть, когда поручитель исполнил обязательство за должника, вправе ли поручитель попасть в 3ю очередь?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14.12.2018, 0:16