IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изменения в уплате НДС, ст.174, Как толковать?
Lbp
сообщение 15.10.2008, 9:09
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Санкт-Петербург




Федеральный закон
13 октября 2008 N 172-ФЗ

О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Принят Государственной Думой 8 октября 2008 года
Одобрен Советом Федерации 13 октября 2008 года

Статья 1
Внести в абзац первый пункта 1 статьи 174 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; 2002, N 22, ст. 2026;
2003, N 28, ст. 2886; N 50, ст. 4849; 2005, N 30, ст. 3130; 2006, N 31,
ст. 3436) изменение, заменив слова "не позднее 20-го числа месяца"
словами "равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев".

Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его
официального опубликования.
2. Положения абзаца первого пункта 1 статьи 174 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего
Федерального закона) распространяются на отношения по уплате налога за
налоговые периоды начиная с третьего квартала 2008 года.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль
13 октября 2008 года
N 172-ФЗ


А теперь ст.174 в новом исполнении:

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.



Сообщение отредактировал Lbp - 15.10.2008, 9:09
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Lbp
сообщение 12.11.2008, 13:55
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Санкт-Петербург




ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 29 октября 2008 г. N ШС-6-3/782@


О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 174 НК РФ


В связи с вступлением в действие Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ "О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в редакции указанного выше Федерального закона, уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

Вместе с тем для лиц, указанных в пункте 5 статьи 173 Кодекса и для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, пунктом 4 статьи 174 Кодекса предусмотрен иной порядок уплаты налога на добавленную стоимость.

Так, согласно абзацу первому пункта 4 статьи 174 Кодекса уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса (в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога; налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению), производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с чем сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет и отраженная в разделе 1 (не отражаемая в разделах 3 - 8) декларации по налогу на добавленную стоимость (форма которой утверждена Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н) (далее - декларация), представленной, например, за третий квартал 2008 года, уплачивается в бюджет в полном размере по сроку 20 октября.

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 174 Кодекса в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. Следовательно, сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет налоговыми агентами, перечисляющими денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, и отраженная в разделе 2 декларации (с указанием кода операции 1011701 по строке 100), составленной, например, за третий квартал 2008 года, уплачивается в бюджет одновременно с перечислением в третьем квартале 2008 года денежных средств иностранным налогоплательщикам.

Таким образом, на случаи, перечисленные в пункте 4 статьи 174 Кодекса, не распространяется порядок уплаты налога равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, предусмотренный пунктом 1 статьи 174 Кодекса.

Указанный порядок уплаты налога в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, также не распространяется на уплату налога по уточненным декларациям, представленным налогоплательщиками после вступления в действие Федерального закона от 13.10.2008 N 172-ФЗ за налоговые периоды, предшествующие третьему кварталу 2008 года. При этом следует иметь в виду, что суммы налога, исчисленные к уплате в бюджет налоговыми агентами, указанными в статье 161 Кодекса (за исключением налоговых агентов, перечисленных в абзаце втором пункта 4 статьи 174 Кодекса), и отраженные в разделе 2 (с указанием кодов операций 1011701, в части операций по реализации товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков или операций по реализации работ (услуг), иностранных лиц, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков, с применением безденежных форм расчетов, 1011703, 1011705, 1011707, 1011709 по строке 100) декларации уплачиваются в бюджет в порядке, установленном пунктом 1 статьи 174 Кодекса. Например, за третий квартал 2008 года - в размере 1/3 по сроку 20 октября; 1/3 - по сроку 20 ноября; 1/3 - по сроку 20 декабря.

Одновременно сообщаем, что уплата НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь производится в соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющимся неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

С Министерством финансов Российской Федерации согласовано.



Действительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Н.ШУЛЬГИН


Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Legal Adviser
сообщение 14.11.2008, 18:20
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 14.11.2008




если я правильно понял, сделана рассрочка по уплате НДС в 3 месяца для налогоплательщиков, за исключением лиц, указанных в пункте 5 статьи 173 Кодекса и для налоговых агентов, перечисляющих денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Гость_cywheni_*
сообщение 31.12.2009, 14:10
Сообщение #4





Гости





По смыслу пункта 5 статьи 173 НК РФ упрощенцы должны перечислить полученный ими НДС, в случае выставления ими счета-фактуры с выделением НДС, в бюджет без налоговых вычетов.Соглано статье 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физ. лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги в соответствии с НК РФ.В пункте 5 статьи 174 НК РФ лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, прямо поименованы налогоплательщиками.Можно сделать вывод, что упрощенцы, выставляющие счета-фактуры с НДС, становятся налогоплательщиками НДС. А раз они налогоплательщики, то обязаны сдавать декларации по НДС, уплачивать пени и штрафы.
С другой стороны, согласно пунктам 2,3 статьи 346.11 НК РФ, упрощенцы не признаются налогоплательщиками НДС, поэтому не должны сдавать декларации, уплачивать пени и штраф по НДС.
И как нам понять этот закон? Какая норма более специальная - пункт 5 статьи 174 или статья 346.11 НК РФ?Пока у нас такие законы, и народ, и чиновники будут без толку суетиться и тратить деньги на суету.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.10.2019, 13:55