IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как заставить СО СУСК провести проверку в порядке статей 144 и 145 УПК в отношении сотрудников МВД?
CoolDude
сообщение 19.10.2011, 22:35
Сообщение #1

Собеседник
*

Я подал в прокуратуру заявление о ВУД по 307 УК РФ, прокуратура передала заявление в ОВД, участковые несколько раз выносили отказняки (на данный момент - уже 5 штук), которые прокуратура отменяла. После отмены второго отказняка я подал в местный СО СУСК заявление о ВУД по ч. 1 ст. 293 УК в отношении участковых, вынесших отменённые отказняки. Мне пришёл ответ от начальника СО СУСКа о том, что согласно п. 21 приказа от 03.05.2011 № 72 "О порядке приёма, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации" поступившие в следственный орган СК России сообщения, заявления, обращения. в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов, высказывают предположения о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят в связи с этим вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не подлежат регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и не требуют проверки в порядке, предусмотренном статьями 144-145 УПК РФ.

У меня было аналогичное дело, когда оперуполномоченный УВД, ссылаясь на ст. 33 приказа МВД РФ № 333 от 04.05.2010 отказался проводить проверку в порядке статей 144 и 145 УПК. Я жаловался на это в суд по 125 УПК, прокурор возражал против удовлетворения жалобы, но судья районного суда с ним не согласился, а представление прокурор подавать не стал. В итоге этот оперуполномоченный был вынужден провести проверку в порядке статей 144 и 145 УПК и вынести постановление.

Вопрос состоит в следующем - какова практика (желательно, в Москве) по обжалованию в порядке ст. 125 УПК отказов СО СУСК проводить проверку в порядке ст. 144 и 145 УПК в отношении сотрудников МВД в подобных случаях?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему