IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗУ в полосе отвода. Не согласовывается схема. Замкнутый круг?
scorpion777
сообщение 15.10.2012, 14:35
Сообщение #1

Собеседник
*

Есть жилой дом, расположенный на ж/д станции.

Собственник дома хочет в порядке ст.36 ЗК приобрести в собственность ЗУ под домом.
Вызвали межевиков, сделали схему, направили на согласование в администрацию района, для дальнейшей постановки ЗУ на учет и получения кадастрового паспорта.

Согласно ответа администрации района необходимо согласовать схему расположения ЗУ с местным филиалом ОАО «РЖД».

Согласно ответа «РЖД», указанный ЗУ является собственностью Российской Федерации и предоставлен ОАО «РЖД в аренду на 49 лет. Схема расположения земельного участка возвращена без согласования и предложено заключить договор субаренды.

Обратились в ТУ АУГИ, те отфуболили обратно в РЖД.

Погуглил судебную практику, нашел нечто похожее:
http://www.gcourts.ru/case/1755032
Цитата
Соглашаясь с решением суда первой инстанции, судебная коллегия полагает возможным указать, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты своего права, вместе с тем он не лишен возможности обратиться в порядке статьи 36 земельного кодекса Российской Федерации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с заявлением о приобретении прав на земельный участок, необходимый для использования, принадлежащих на праве общей долевой собственности объектов недвижимого имущества, а также предъявить иные требования в суд в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

Что будет в этом случае примерно представляю.
ФАУГИ попросит кадастровый паспорт, который получить невозможно, так как нет согласования схемы границ.
Получается замкнутый круг.

Кто сталкивался с подобным?

Меню пользователя
+Цитировать сообщение
CARRAMBA
сообщение 5.12.2012, 18:35
Сообщение #2

Собеседник
*

scorpion777,
Цитата
Собственник дома хочет в порядке ст.36 ЗК приобрести в собственность ЗУ под домом.

А ЗУ под домом ему хоть кем-то, как-то, когда-то выделялся? когда и как права на дом регистрировались?

Цитата
Кто сталкивался с подобным?

у меня было только с лесниками
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
scorpion777
сообщение 7.12.2012, 17:42
Сообщение #3

Собеседник
*

CARRAMBA,
Приватизировали домик в этом году, когда-то в лохматые советские года он принадлежал железке, потом почте. Земля никогда не выделялась.
Подали иск о прекращении права аренды в части на ЗУ под домом + одновременное образование ЗУ. Ответчики - РЖД и ФАУГИ, + еще 4 третьих лица - местная + поселковая администрации, межевики, и кадастровая палата.
В суде возник вопрос, установлены ли вообще границы того ЗУ, который арендует РЖД. На следующем заседании должно проясниться, судя по публичной кадастровой карте - нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Процесс обещает быть интересным.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
CARRAMBA
сообщение 11.12.2012, 16:28
Сообщение #4

Собеседник
*

scorpion777,
Цитата
Подали иск о прекращении права аренды в части на ЗУ под домом + одновременное образование ЗУ. Ответчики - РЖД и ФАУГИ, + еще 4 третьих лица - местная + поселковая администрации, межевики, и кадастровая палата.

как точно требования звучат?

Цитата
одновременное образование ЗУ

особенно вот это как сформулировано?

Сообщение отредактировал CARRAMBA - 11.12.2012, 17:29
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
scorpion777
сообщение 11.12.2012, 22:58
Сообщение #5

Собеседник
*

CARRAMBA, пока вот так:
Цитата
1. Разделить земельный участок, общей площадью ______ по адресу Смоленская область, Смоленский район под полосу отвода железной дороги, утвержденный Постановлением Главы МО «Смоленский район», от ____ №___, образовав из данного земельного участка, в соответствии со схемой раздела земельного участка, выполненной ООО «_______», земельный участок по адресу Смоленская область, Смоленский р-н, _______________, площадью 1000 кв.м., в границах точек н1-н2-н3-н4-н5-н6-н1.
2. Прекратить на земельном участке по адресу Смоленская область, Смоленский р-н,____________ площадью 1000 кв.м., в границах точек н1-н2-н3-н4-н5-н6-н1 право аренды ОАО «РЖД».

но по ходу процесса возможно буду уточнять

Сообщение отредактировал scorpion777 - 11.12.2012, 22:59
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
CARRAMBA
сообщение 12.12.2012, 9:33
Сообщение #6

Собеседник
*

scorpion777,
Цитата
1. Разделить земельный участок, общей площадью ______ по адресу Смоленская область, Смоленский район под полосу отвода железной дороги, утвержденный Постановлением Главы МО «Смоленский район», от ____ №___, образовав из данного земельного участка, в соответствии со схемой раздела земельного участка, выполненной ООО «_______», земельный участок по адресу Смоленская область, Смоленский р-н, _______________, площадью 1000 кв.м., в границах точек н1-н2-н3-н4-н5-н6-н1.

ясно ... так-то все ничего...я пофантазирую, что может быть:
я так понимаю потом собираем межевой план, прикладываем решение и в кадастровую... боюсь, что кадастровая может попросить согласовать границы со смежниками...смежником опять у Вас будет РЖД (если они на кадастр не встанут)....будут ли они подписывать акт согласования границ - не знаю

я бы добавлял требование об обязании кадастровой всю вашу кашу учесть в кадастре....

я када с лесниками судился, как делал...я обратился в палату с заявлением о постановке на учет ЗУ... они мне приостановили...основание - пересечение границ с участком лесников...вот тогда я в суд....
у меня 2 требования было
1. ЗУ с К№ 000000000 (который Лесников) снять с кад. учета.
2. Обязать кадастровую поставить ЗУ на учет по заявлению 555 от 12.12.12.
и координаты в решении писать не пришлось...и кдастровой не отвертется....я не знаю как у Вас, а в Московской области вс что без слова обязать не так уж и обязательно для исполнения
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
scorpion777
сообщение 13.12.2012, 19:24
Сообщение #7

Собеседник
*

CARRAMBA,
Цитата
боюсь, что кадастровая может попросить согласовать границы со смежниками...смежником опять у Вас будет РЖД (если они на кадастр не встанут)....будут ли они подписывать акт согласования границ - не знаю

Кадастровая третьим лицом, если ЗУ образован то они думаю не будут тупить, в целом она у нас вменяемая))

Сообщение отредактировал scorpion777 - 13.12.2012, 19:24
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
scorpion777
сообщение 14.3.2013, 18:56
Сообщение #8

Собеседник
*

А мы все судимся и судимся. Все веселее и веселее.
В суд представители РЖД представили зарегистрированный договор аренды, ЗУ с кадастровым номером (условно) 111. Причем по кадастровой карте границы такого участка не установлены.
Приходят на процесс представители кадастровой палаты - участка с №111 у нас на учете нет, вместо него на учете стоят 15 участков с различными номерами (естественно без каких-либо обременений в виде аренды). Межевые дела на данные участки под грифом "ДСП". Дурдом блин продолжается.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
CARRAMBA
сообщение 3.4.2013, 12:06
Сообщение #9

Собеседник
*

scorpion777,
Цитата
А мы все судимся и судимся. Все веселее и веселее.
В суд представители РЖД представили зарегистрированный договор аренды, ЗУ с кадастровым номером (условно) 111. Причем по кадастровой карте границы такого участка не установлены.
Приходят на процесс представители кадастровой палаты - участка с №111 у нас на учете нет, вместо него на учете стоят 15 участков с различными номерами (естественно без каких-либо обременений в виде аренды). Межевые дела на данные участки под грифом "ДСП". Дурдом блин продолжается.

есть какие-то подвижки, информация?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
IAY
сообщение 3.4.2013, 13:37
Сообщение #10

Собеседник
*

Я бы попытался использовать дело "Голден кей".
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
CARRAMBA
сообщение 3.4.2013, 14:30
Сообщение #11

Собеседник
*

IAY,
Цитата
Я бы попытался использовать дело "Голден кей".

надо было это по-английски написать)))))))))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему