IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исправление описки в суд. акте. Нехилой такой
Dmitry-lawyer
сообщение 14.1.2012, 17:41
Сообщение #1

Собеседник
*

Ч. 3 ст. 179 АПК РФ:
Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Вот такой любопытный суд. акт. Дело о банкротстве застройщика. Суд определяет включить кредитора в третью очередь, хотя по закону с учетом включения в Закон о банкротстве главы о банкротстве застройщиков кредитор должен идти в четвертую. Я, представляя другого кредитора, катаю апел. жалобу по этому самому основанию. После этого судья быстренько выносит определение об исправлении описки: вместо "включить в третью очередь на основании п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве" "включить в четвертую очередь на основании ст. 201.9 Закона о банкротстве".

Как по мне, так тут изменение содержания решения, потому что суд сослался на норму права иного содержания, нежели та, на основании которой изначально выносилось определение.

Что думаете?

Судьи щас всегда будут исправлять свои правовые ошибки, быстренько "подправляя" решения?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Определение_об_исправлении_описок.pdf ( 108,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Меню пользователя
+Цитировать сообщение
pani Liza
сообщение 14.1.2012, 19:45
Сообщение #2

Собеседник
*

Dmitry-lawyer,
Я думаю, что Вы правы. Только в данном случае Вас ведь такая ситуация устраивает? ))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Grizly
сообщение 15.1.2012, 0:45
Сообщение #3

Собеседник
*

Dmitry-lawyer,
Пан, думаю, вы правы.
Интересно, что скажет апелляция,если вы от жалобы не откажетесь.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Dmitry-lawyer
сообщение 15.1.2012, 8:38
Сообщение #4

Собеседник
*

pani Liza,
Цитата
Только в данном случае Вас ведь такая ситуация устраивает? ))
Устраивает.

Grizly,
Цитата
Интересно, что скажет апелляция,если вы от жалобы не откажетесь.
Отказала со ссылкой на исправление описки. Прикольно будет, если определение об исправлении описки отменят.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
pani Liza
сообщение 15.1.2012, 18:49
Сообщение #5

Собеседник
*

Dmitry-lawyer,
Цитата
Прикольно будет, если определение об исправлении описки отменят.

а его обжаловали?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Dmitry-lawyer
сообщение 16.1.2012, 6:09
Сообщение #6

Собеседник
*

pani Liza,
Цитата
а его обжаловали?
Нет, но могут. Да, срок пропущен, но поскольку судья не утруждает себя отсылкой этого определения ЛУДам, его и восстановить можно.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Smertch
сообщение 16.1.2012, 8:18
Сообщение #7

Собеседник
*

Dmitry-lawyer, ну, отправлять-то сейчас АПК особо и не требует. Хотя апелляция у нас добрая - сроки на раз-два восстанавливает.

Это что, у меня однажды суд (СОЮ правда) с порядке исправления описки два листа мотивировочной части исключил ))) На которых долго и подробно обосновывались причины, по которым усд удовлетворяет исковые требования, от которых истец уже отказался и отказ принят судом )))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
РОСТЭК-Орск
сообщение 16.1.2012, 12:03
Сообщение #8

Собеседник
*

а у меня госпошлину подкорректировали - суд запамятовал, что мы отказались от большей части требований в связи с добровольным удовлетворением их ответчиком, и при утверждении мирового по неустойке поделил пополам госпошлину за все исковые требования.
я звоню помощнику - как это так? через 2 часа перезванивает судья - да, точно, забыли, давайте мы определение вынесем об исправлении описки. я говорю - я-то не против, а вот что ответчик скажет на такое увеличение суммы к выплате? а мы с ним согласовали, сказали мне. при том, что в определении вообще не написано о взыскании какой-либо суммы судебных расходов с ответчика - нормальная такая описка
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
pani Liza
сообщение 23.1.2012, 18:04
Сообщение #9

Собеседник
*

Цитата
Отказала со ссылкой на исправление описки. Прикольно будет, если определение об исправлении описки отменят.

видимо, если определение об исправлении отменят, постановление ААС можно будет пересматривать по новым обстоятельствам ))))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Dmitry-lawyer
сообщение 25.1.2012, 14:57
Сообщение #10

Собеседник
*

pani Liza,
Цитата
видимо, если определение об исправлении отменят, постановление ААС можно будет пересматривать по новым обстоятельствам ))))
Угу, тоже об этом думаю.
Кстати, дело ушло в кассацию, правда, обжалование идет совсем по другим основаниям.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему