IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Признание ДДУ недействительной сделкой., По чьей инициативе возможно?
Людмила
сообщение 2.4.2013, 12:50
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Москва - Кунцево - Сетунь




Итак, дано.
Застройщик, у которого, исходя из требований 214-ФЗ, нет права на заключение ДДУ: участок под строительство именно жилья ему не предоставлялся, проектнаяя декларация не соответствует требованиям 214-ФЗ и н факт, что она публиковалась вообще.
Дольщик - юр. лицо, взаимосвязанное с застройщиком.
Вопрос простой: может ли ДДУ быть признан недействительной сделкой по иску застройщика или третьих лиц? Вариант "дольщик может сам подать в суд или признать иск застройщика, даже при отсутствии оснований для этого" пока не рассматриваем, интересует ситуация, когда застройщик подаёт в суд, а дольщик (хотя бы для видимости) сопротивляется.

Был бы дольщик физиком, ответ был бы так же прост, как вопрос:
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
2.1. Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.


Но у нас дольщик - юрлицо.
Вариантов толкования приведённой нормы применительно к юрикам я вижу два:вариант 1 - данную норму надо применять по аналогии к юрикам, хотя бы потому, что если застройщик сам нарушил требования закона и сам потом по этому основанию оспорил ДДУ, то это в чистом виде злоупотребление правом; вариант 2 - если бы законодатель хотел применить данную норму и к юрикам, он не делал бы акцент на слове "гражданин", а написал бы просто "дольщик", и никакого злоупотребления правом тут нет, ибо дольщик-юрик - квалифицированный участник рынка, должен был понимать, на что идёт, и на риск идти осознанно.
Кто что думает?

Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Grizly
сообщение 2.4.2013, 13:55
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011
Город: Брянск




Людмила,
Цитата
Вопрос простой: может ли ДДУ быть признан недействительной сделкой по иску застройщика или третьих лиц?

Цитата
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
2.1. Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

Основание недействительности оспоримой сделки и субъект оспаривания прямо устанавливаются законом.
П. 2 ст. 166 ГК РФ:
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Ваш ДДУ зарегистрирован?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
IAY
сообщение 2.4.2013, 18:53
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008




Мне кажется, такой договор недействителен, и иск может быть предъявлен любым заинтересованным лицом.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 2.4.2013, 21:42
Сообщение #4


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Москва - Кунцево - Сетунь




Цитата
Основание недействительности оспоримой сделки

А вот оспоримая или ничтожная - это тоже вопрос...
"Может быть признана недействительной" - это относится к иску об оспаривании сделки гражданином, а тут юр. лицо.
Цитата
субъект оспаривания

Вот вторая сторона по сделке (т.е. застройщик) может быть субъектом оспаривания в данном случае? Если исходить из общих положений законодательства, то вроде как сторона сделки может быть субъектом оспаривания. С другой стороны, есть норма, ограничивающяая это право, я процитировала эту норму выше. Но она касается случая, когда дольщиком выступает физик. Опять-таки, вроде как права застройщика не нарушены совершением сделки с нарушениями, им же самим допущенными...
Цитата
Ваш ДДУ зарегистрирован?

Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
xandr
сообщение 3.4.2013, 9:55
Сообщение #5


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 9.8.2012
Город: Нижний Новгород




IAY,
Цитата
Мне кажется, такой договор недействителен

Основания недействительности?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.11.2019, 10:06