IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Москва и Питер вправе в одностороннем порядке, расторгать договоры аренды земли инвестконтракты
Людмила
сообщение 30.11.2011, 12:07
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Москва - Кунцево - Сетунь




Госдума приняла в третьем чтении.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  красный_текст_321954_4.doc ( 77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 12.12.2011, 22:58
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011




Меня интересует вопрос, а что будет в таком случае с уже заключенными договорами долевого строительства?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Людмила
сообщение 13.12.2011, 9:59
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Москва - Кунцево - Сетунь




Да вот как раз в этом плане я не вижу никаких глобальных изменений.
Ситуация "договор аренды участка расторгнут, оснований для продолжения строительства не имеется" могла возникнуть и до этого закона, и может возникнуть и сейчас по иным основаниям.
Т.е. вопрос звучит так: что происходит с правами дольщиков в случае расторжения договора аренды земельного участка (независимо от оснований для расторжения договора)?
Вот тут всё интересно, да.
То, что ДДУ не становятся недействительными, на мой взгляд, понятно.
Переходят ли обязательства перед дольщиками к новому застройщику? На мой взгляд, о переходе обязательств перед дольщиками можно говорить (и то с натяжкой) только в том случае, если к новому застройщику переходит сам земельный участок (на праве собственности) или право аренды.
В ситуации, когда договор аренды расторгнут, на мой взгляд, есть только невозмжность со стороны застройщика исполнить свои обязательства перед дольщиками и, соответственно, обязанность вернуть им деньги, возместить убытки и т.д.
Интересно вот что: а могут ли в такой ситуации дольщики требовать передачи им в собственность квартир или незавершёнки в соответствии с законом о банкротстве застройщиков? Вот тут всё оченб неоднозначно.
С одной стороны, для регистрации права собственности и застройщика, и дольщиков требуются документы о правах на землю. Логично предположить, что эти права должны быть, скажем так, действующими. Т.е. что на регистрацию надо предоставить действующий договор аренды. Нет действующего договора - нет оснований для возникновения и регистрации права собственности.
С другой стороны, слово "действующие" нигде не звучит. Из ст. 222 ГК РФ не следует, что если участок изначально был предоставлен под строительство, а потом права на участок были прекращены, то возводимый объект стал самоволкой. Более того, законодательством урегулирована ситуация "права на землю прекратились". Это полузабытая и практически неработающая ст. 272 ГК РФ. Впрочем, эта статья - палка о двух концах...

Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 13.12.2011, 14:04
Сообщение #4


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011




Интересная будет практика
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Ruzanna
сообщение 15.12.2011, 1:16
Сообщение #5


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011




Че-то не спится и креатив в голову лезет.
Можно пофантазировать?
Допустим, дольщики зарегистрируют право собственности на незавершенку.
Возможно ли будет по 36 статье ЗК РФ приобрести участок в собственность или на праве аренды и достроить таки этот объект?
Я конечно понимаю, что незавершенка это конечно еще не здание.
Тогда в принципе застройщик, понимая, что право аренды у него могут отобрать берет доверки у дольщиков и регистрирует незавершенку, если уже отобрали, то через суд.
А потом от имени дольщиков заявляет о преимущественном праве на заключение договора аренды или приобретения ЗУ в собственность и таким способом обходит эту норму.
Или так сделать невозможно?

Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.8.2019, 20:43