IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очередность кредиторов покойничка.
лисиченко
сообщение 21.11.2012, 16:26
Сообщение #1

Собеседник
*

Чего-то я в наследниках не понимаю.

Итак, был должник, который лицу А жил с долгом 100 руб., а лицу Б с долгом 200 руб. Должник, внезапно, помре.
Наследник - один, принял наследство - имущество рыночной стоимостью 100 руб.
А заявил требование (претензией) наследнику, наследник отступным долг погасил, в рамках унаследованной доли, 395 не гасил, что в отступном отражено - мол, доля 100, долг - 100, за 395 не ко мне.

Где-то в этот момент проснулось лицо Б, и заявило требование, тоже претензией. Наследник радостно ответил, что в рамках принятого уже один долг отдал, больше ничего не принимал, и перед Б долгов не признает.

Варианты для Б - ищу. Не нахожу.
ГК очередность удовлетворения кредиторов наследником не описывает. Но логично предположить, что в рамках принятого наследства, кредиторы должны удовлетворяться пропорционально (нет, обосновать прямо не могу - только по аналогии с исполнительным производством).
Однако, это по известным на момент удовлетворения требованиям. Если же требования были неизвестны?

Заявлять иск к наследнику, требуя 50% от его доли в наследстве, и пусть потом их с А возвращает? - вариант приходит в голову первым, но сомневаюсь - у наследника же нет обязанности бегать искать кредиторов?
Признавать отступное недействительным - оснований тоже вроде не вижу.
Удовлетворенный А - вообще не субъект правоотношений.

Коллеги, кто-нибудь натолкнет на возможности? У А с наследником явно схема блин, вряд ли они первые ее придумали.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему