IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вознаграждение ВУ, решение об отстранении отменено
sunrise
сообщение 8.9.2011, 16:24
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.8.2011
Город: Странствующий меж Москвой и областью...




Вознаграждение временному управляющему, в случае отмены решения о его отстранении.
Может быть есть у кого то какие либо мысли на этот счет ? Или кто то уже столкнулся с аналогичной ситуацией ? Практики пока к сожалению не найдено.
Дело обстоит в следующем :
Арб. судом утверждена кандидатура ВУ, за время процедуры наблюдения им выполнены работы : публикация в Коммерсанте,участие в судебных заседаниях по рассмотрению вопросов о включении в реестр требований кредиторов, получение исп.листа на выдачу документации со стороны должника, подготовка отзывов, ведение реестра, подготовка анализа ФХД, подготовка заключения о наличии (отсутствии) признаков фиктивного/преднамеренного банкротства, подготовка отчета ВУ и некоторые другие виды работ.
Далее должник и некоторые кредиторы обратились с жалобой на действия ВУ, в плане проведения первого собрания кредиторов не по месту нахождения должника.
Решением Арб.суда ВУ отстранен от исполнения обязанностей, проведенное первое собрание кредиторов было признано незаконным, после чего Арб.судом был утвержден новый ВУ, исполнявший свои обязанности в течении полутора месяцев и завершивший процедуру наблюдения.
Суд Апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда об отстранении временного управляющего от исполнения обязанностей и указал на то, что ВУ в результате подобных действий, не был причинен какой либо ущерб ни кредиторам ни должнику. Но в соответствии со ст.20.4 ФЗ о несостоятельности (банкротстве) восстановлению он не подлежал.
В соответствии со ст. 20.6, ч.3 ФЗ : Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
ч.10. Сумма процентов по вознаграждению временного управляющего составляет при балансовой стоимости активов должника:
Исходя из балансовой стоимости по завершении процедуры наблюдения, процентное вознаграждение ВУ должно было составить 800 т.р
Вновь назначенный ВУ по завершении процедуры наблюдения обратился в суд для утверждения вознаграждения, процентное вознаграждение ему было удовлетворено судом в полном объеме, но далее апелляция и касация урезали сумму процентного вознаграждения с 800 т.р до 150 т.р в связи с тем, что основной объем работы выполнен отстраненным ВУ.
При обращении отстраненного ВУ в Арбитражный суд, для установления суммы выплаты процентного вознаграждения (800-150= 650 т.р), суд первой инстанции и апелляция отказали в удовлетворении требования о выплате процентного вознаграждения, даже не смотря на то, что решение об отстранении, в апелляции было отменено и основной объем работы в наблюдении был проведен непосредственно им.
В итоге вот что имеем :
Постановлением ВАС №91 предусмотрено право обратиться в суд отстраненному АУ с заявлением на выплату вознаграждения и возмещение понесенных им расходов.
Ст.20.6 определено , что вознаграждение состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Судом Апелляционной инстанции решение об отстранении ВУ от исполнения им обязанностей отменено.
Решением суда Апелляционной инстанции установлено, что основной объем работ был выполнен отстраненным ВУ и сумма к выплате вознаграждения ВУ завершившему процедуру срезана до суммы выполненной им работы (с 800 т.р до 150 т.р)
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Bistrov Den
сообщение 13.9.2011, 22:36
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.8.2011




А в чем вопрос-то? и каковы Ваши мысли на этот счет? Или Вы просто хотите услышать сочинение на заданную тему? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так это запросто - вопрос в законе прямого решения не имеет. ИМХО, первый суд разрешил все "по справедливости", однако в отсутствие нормы права у меня лично возник к нему резонный вопрос - каким именно образом он расчитал пропорцию? В днях пребывания у должности что ли?
Вообще же тема интересная, подумаю на досуге

Сообщение отредактировал Bistrov Den - 13.9.2011, 22:39
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
sunrise
сообщение 31.10.2011, 21:47
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.8.2011
Город: Странствующий меж Москвой и областью...




прощу прощения за столь длительное отсутствие и поздний ответ.
Денис, суды здесь идут вот по этому пути - процедуру завершил новый управляющий (а не отстраненный) и исходя из закона ВУ по завершении процедуры, на которую он был утвержден, полагается выплата вознаграждения в течении 10 дней, и не важно сколько он потратил времени на завершение данной процедуры (неделю или месяц), процентное вознаграждение ему мол полагается . Но единственный нюанс, процентное вознаграждение- частичное.
Возможно подобная политика в ином случае конечно была бы и верна, если бы не одно НО- решение об отстранении временного управляющего, в апелляции было признано незаконным (убытки так же ни кому не причинены, но оставлено решение суда о том, что ВУ ненадлежащим образом исполнил обязанности)

суд первой инстанции и апелляция считаю подобным образом, скоро кассация, но больше ждем разъяснений от ВАСи.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
sunrise
сообщение 31.10.2011, 21:53
Сообщение #4


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.8.2011
Город: Странствующий меж Москвой и областью...




С подобным мнением суда несогласны обе стороны, вновь назначенный на процедуру ВУ хочет полного удовлетворения процентного вознаграждения, т.к процедура завершена им, мы же хотим ту сумму % вознаграждения от балансовой стоимости на последнюю дату, за вычетом выплаченного вознаграждения, вновь назначенному на процедуру ВУ. (в случае если бы не принималось это незаконное решение об отстранении, то отстраненный ВУ получил бы все в полном объеме)
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.10.2019, 13:04