IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неустойка по 23 или 31, Отказ потребителя от исполнения договора
uzbek
сообщение 14.10.2011, 9:49
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.8.2011
Город: Подмосковье




Возникли на днях разногласия относительно того, какую неустойку следует применять при отказе потребителя от исполнения договора бытового подряда и требования возврата авансового платежа. Подрядчик до момента поступления отказа к работе не приступал.
Я полагаю, что размер неустойки необходимо исчислять из расчета 3% от суммы авансового платежа за весь срок просрочки исполнения требования о возврате уплаченной суммы, но выше суммы аванса. Т.к. после заявления отказа у подрядчика, возникло обязательства по возврату уплаченной суммы. Срок исполнения обязательства - 10 дней, за нарушение которого п. 3 ст. 31 Закона предусмотрена неустойка, размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона.
Правда, в этом случае смущает все же от чего считать - из цены заказа,или же суммы аванса.








Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
ВладимирD
сообщение 14.10.2011, 12:55
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011




Есть вариант вообще с неустойкой пролететь. На основании чего отказ от договора был? Пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 4 статьи 29 или статьи 32? В последнем случае пролет, ибо законом даже возврат аванса не предусмотрен, не то что неустойка. Аванс многие предлагают истребовать как НО, я тут правда придерживаюсь иного мнения, но суды идут той же дорогой. Вот так.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
uzbek
сообщение 14.10.2011, 14:31
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.8.2011
Город: Подмосковье




ВладимирD,
Отказ был по 32, но сумма аванса не возвращена. Посему и говорю, что у подрядчика возникло обязательство по возврату суммы предварительного платежа.

В приходнике указано просто - предварительный платеж в размере Х руб.

Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
uzbek
сообщение 14.10.2011, 14:51
Сообщение #4


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.8.2011
Город: Подмосковье




Цитата
я тут правда придерживаюсь иного мнения,

того, что аванс вообще не подлежит возврату, т.к. при расторжении обязательства сторон прекратились по воле потребителя?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
ВладимирD
сообщение 17.10.2011, 9:11
Сообщение #5


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011




Цитата
Отказ был по 32

Тогда, как я говорил, пролет, ибо ЗоПП никакой ответственности за невозврат тут не устанавливает.
Цитата
того, что аванс вообще не подлежит возврату, т.к. при расторжении обязательства сторон прекратились по воле потребителя?

Угу, п. 4 ст. 453 ГК
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
uzbek
сообщение 20.10.2011, 20:20
Сообщение #6


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 18.8.2011
Город: Подмосковье




ВладимирD,
я знаком с этой позицией, что при отказе по 32, потребитель может утратить право на возврат уплаченной суммы аванса.
С такой позицией не согласен (ИМХО), т.к. при отказе потребитель не был поставлен в известность о возможности уклонения подрядчика в возврате суммы аванса (при буквальном толковании норм закона) и никак уж потребитель не имел желания одаривать исполнителя суммой аванса (тут и вылезает НО), как я понимаю, право потребителя требовать денежной суммы должно коррелировать обязанности исполнителя вернуть, за вычетом понесенных расходов.

Пока не готов спорить.
Позже.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
ДилерМ2
сообщение 21.10.2011, 10:43
Сообщение #7


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 17.8.2011




Интересно, есть ли прецеденты отказа по требованию потребителя о возврате аванса в описанном случае?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.1.2022, 6:43