IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Масленица с БЛИНАМИ, рецепт из нашей книжки) перенесла
Гость_HuliganP_*
сообщение 2.3.2008, 15:35
Сообщение #1

Гости

в тему масленицы)))

из расчета на дофига блинов)))

подготовительные мероприятия:
подготовить доску для готовых блинов

рядом на тарелку положить пачку масла. чтобы смазывать готовиые блины.

подготовить бумажную салфетку, сложенную минимум в четверо))

держать недалеко от плиты открытую бутылку с подсолнечным маслом (без запаха)

сковородка (15-18 см. диаметром), чисто вымытая, вытертая насухо и отполированная мягкой тряпицей.

нужно:

для закваски:

свежие дрожжи (рецепт не для сухих) - 1/2 пачки
вода - 50-70 мл (тёплая)
сахар - 2 ст.л.

для теста:

мука - 1,5-2,5 стакана (в зависимости от качества муки)
яйца - 4 шт
масло сливочное - 1/2 пачки
масло сливочное для смазывания блинов (скока получится%))
молоко 0,5 л.

соль
сахар
(по вкусу)

Закваска:

берём кружку, в неё раскрошиваем дрожжи, засыпаем сахаром (для закваски), заливаем тёплой водой, помещаем кружку в водяную баню)).. Ждём-с.. (дрожжи должны начать подходить шапкой "плотно-пенной" равномерно)

если дрожжи подходят хорошо - переходим ко второй части марлезонского балета (стараясь успеть до того момента как дрожжи попрут за пределы ёмкости, в которой подходят):

Тесто:

1. В кастрюле растопить масло на небольшом огне (не доводим до кипения)

2. Пока растапливается масло - отделить белки от желтков. Желтки взбить миксером. Белки вылить в отдельную кружку и поставить пака в холодильник.

3. В растопленное сливочное масло добавить молоко.

4. Масло и молоко хорошенько размешать и добавить соль (пересолить, но не как в мёртвом море))), сахар - по вкусу. Подогреть смесь, непрерывно помешивая, до растворения сахара, но чтобы горячим НЕ БЫЛО.

5. В отдельную плошку (в ту, в которой будет подходить тесто, скажем, в трёхлитровую кастрюлю) просеять муку.

6. Частями вливать в муку ТЁПЛУЮ молочную смесь, размешивая так,чтобы не было комочков. ДОбавляем взбитые желтки. Консистенция массы должна быть как густой кефир. Если слишком густо - добавить молока (немного) . Если молоко влито всё, но тесто жидкое - добавить муки.

вот так добавлять муку:

в отдельную плошку бросить горсть муки, из кастрюли, в которой готовится основное тесто отлить в эту плошку некоторое количество теста и размешать. Полученную смесь влить обратно в кастрюлю с основным тестом. Повторять до достижения необходимого результата в кастрюле с основным тестом.

7. Всё хорошенько перемешать. (можно миксером на небольших оборотах)

важно!!!!! - смесь не должна быть холодной (не должна остыть).

8. В тесто добавить подошедшие дрожжи и всё перемешать.

Савим в тёплое место подходить. Кастрюлю накрыть чистой пелёнкой, положить сверху газету и укутать во что-нить тёпленькое.

Через 20 минут проверить.

Если подходит - не трогать.

а)Оставить подходить дальше. Не размешивать заново.

б) если видно, что тесто не перекисло, подходит хорошо - можно опустить его (аккуратно размешав, - не миксером, а , например, деревянной ложкой).

Проверить тесто опять через 15-20 минут.

Если подошло хорошо (увеличилось в 2-3 раза) можно печь.

Аккуратно принести туда. где будут выпекать блины.

Взбить миксером белки (не в плотную пену, а в жидкую) и добавить в тесто.

Тесто с прибавленными белками медленно аккуратно слегка перемешать (2-3 мешательных движения))..

ВЫПЕКАЕМ!!!!!

Диспозиция на месте:

1. Смочить салфетку подсолнечным маслом.

2. Нагреть сковородку

3. Протреть сковородку промасленной салфеткой

4. тут же половником (для питерцев - поварёшкой))) налить на сковородку тесто.

5. тут же изящным круговым движением распределить тесто равномерно по всей сковородке.

6. поставить на огонь (средне-небольшой)

7. как только тесто начнёт "завариваться" и появятся дырочки - - перевернуть блин лопаткой (я подцепляю край блин, который сам отходит от сковородки, ножом и переворачиваю руками). Дать немного поджариться.

8. Готовый блин выплюхнуть на подготовленную доску

9. (если сковорода не тефлоновая - опять смазать промасленной салфеткой) Тут же налить тесто.

10. смазать уже готовый и откинутый на доску блин сливочным маслом.

процесс повторяется до тех пор, пока тесто не закончится.
+Цитировать сообщение
Гость_Varvara_*
сообщение 2.3.2008, 18:12
Сообщение #2

Гости

Все хорошо... Тока игде нынче берутся свежие дрожжи-та? :confused: :cranky:
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 2.3.2008, 19:57
Сообщение #3

Гости

Varvara
Цитата
Тока игде нынче берутся свежие дрожжи-та?

я сегодня купила в простом магазине местном))... но в принципе с сухими тож можно) просто привкус будет не тот слегка.. не будет такого квасного русского аромату)... а вкусно будет в любом случае)

кстати..ужо напекла) вот..
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 3.3.2008, 8:18
Сообщение #4

Гости

А мне дрожжевые не нравятся... По душе тоненькие, как в анегдоте:
- Слушай друг, что за салфетки у тебя дома - вытираюсь, а морда жирная, руки липкие?..
- Друг, протри очки твою мать, это моя Зинка блинов напекла!
(IMG:http://hp/style_emoticons/default/biggrin.gif)
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 8:37
Сообщение #5

Гости

Негодяй
Цитата
А мне дрожжевые не нравятся... По душе тоненькие

кхм.так у меня ж не площадные полдмётки которые скорее оладьи)).. а тоненькие кружевные дрожжевые)) бархатистые))

рецепт благо из поколения в поколение передавалси)).. просто я им поделилась.. А ваще в той среде, откель рецепт, принято его от посторонних скрывать)).. или раскрывать не полностью), а я ентого не люблю)..

хотя с другой стороны в этом,наверное.есть какой-то смысл).. потому как сохраняется многообразие подходов)).. к приготовлению)

ваще я вчера делала из трёх видов муки..Енти самые 2 ст. муки распределила так: 1 ст. пшеничной, 1/3 ржаной обдирной и 2/3 гречишной)

ну и в перекусончиках ужо было об том,что недрожжевые енто блинчики, а не блины)..но тоже вкусно.. не могу не согласиться)
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 3.3.2008, 9:19
Сообщение #6

Гости

HuliganP
Цитата
у меня ж не площадные полдмётки которые скорее оладьи

И в мыслях не было таку крамолу допустить))) Дело в том, что они очень сытные, и много их сожрать не получается)))
А в рецептурном плане, тесто для обычных блинов предпочитаю "выстоять" подольше, то есть не сразу жарить. Относительно способа намасливния сковороды - по-старинке, наколов на вилку поллуковицы обмакивать в масло. Самый большой вопрос приготовления - это посуда. Даже на моей весьма гламурной чешской сковороде получается конечно, но зело утомительно отчего-то. А вот ежели хорошо прокаленная старинная чугунная... в общем, процесс жарки становится некоторым подобием циркового представления... детишки просто покатываются. Потом, из блинов прикольно маски делать, выгрызя отверстия для глаз и рта)))))
Фаршировать конечно можно чем угодно, но мне болше всего нравится с рыбой (не сильно жирной) либо икрой.
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 9:25
Сообщение #7

Гости

Негодяй
Цитата
Дело в том, что они очень сытные, и много их сожрать не получается)))

это вы так думаете)))... помню..страивала я масленицу..напекла блинов штук 400.. пригласила человек 10-12... Дык молодые люди решили посоревноваться)) рекорд поставил коллега из фрешфилд)).. слопал сотню.. потом сказал..что надо бы передохнуть.. и придавить чизкейком.. Думала шутит) фик тамм..Слопал чизкейк, придавил,отдохнул..и еще десяточек.. слопал)).. и плохо ему не было))

к блинам еще начинки разные делательно делать)).. рыпки,икорки,грибы сушеные белые в традиционную грибную начинку к блинам превратить, брусника, мёд и т.п.))) много вариантов..Тогда не облопаешься)))..Остановиться правда сложно) уж больно вкусно))

Цитата
Даже на моей весьма гламурной чешской сковороде получается конечно, но зело утомительно отчего-то.

у меня на трёх получается))... когда четыре..ужо сложнее)).. можно пережарить какой-нить из одновременно выпекаемых))..

а маслом сковороду я смазываю один раз)).. и больше уже не трогаю))..

раскаляю сковороду, обмакиваю щетинистую кисточку в растопленное сливочное)) *ваще гусиным пером положено*.. или промасливаю салфетку) и протирая сковороду)) но аккурнатно,чтобы пальцы не припечь).. и всё... Далее блины сами от сковороды отскакивают;)
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 3.3.2008, 9:33
Сообщение #8

Гости

HuliganP
Цитата
а маслом сковороду я смазываю один раз

Ну это понятно, если в тесте его приличное количество (IMG:http://hp/style_emoticons/default/wink.gif) Я вот их жирные не люблю...
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 9:35
Сообщение #9

Гости

Негодяй
Цитата
если в тесте его приличное количество

на 0,5 л.молока 100 г.

))) нежирные нифига))...

хехе...
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 3.3.2008, 9:39
Сообщение #10

Гости

HuliganP
Цитата
слопал сотню.. потом сказал..что надо бы передохнуть.. и придавить чизкейком.. Думала шутит) фик тамм..Слопал чизкейк, придавил,отдохнул..и еще десяточек.. слопал)).. и плохо ему не было))

Однако задумался... а куда алкоголь в таком случае заливать?))
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 10:44
Сообщение #11

Гости

Негодяй
Цитата
Однако задумался... а куда алкоголь в таком случае заливать?))

ну вот туда же... в топочку))
+Цитировать сообщение
Гость_Santic_*
сообщение 3.3.2008, 12:56
Сообщение #12

Гости

HuliganP
никогда не делала дрожжевые блины, обязательно попробую, спасибо за подробный рецепт.
А с припеком их делать можно? Больно уж мои домашние любят блины (недрожжевые))) с припеком.
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 13:07
Сообщение #13

Гости

Santic
они сами по себе..вполне такие припеченые получаются)... там главное вовремя переворачивать..и если хотите тонких..то лить немного на сковородку..и тогда уж точно следить,чтобы не пересохли)...

как определить,что пора переворачивать:

тесто блинное перестаёт блестеть, вся поверхность в мелких пузыриках..и каемочка начинает коричневеть...

тогда эту каёмочку поддеваем ножом,но сразу её лапами не хватаем..пусть немного остынет)) а потом берём двумя лапами и переворачиваем блин..чтобы поджарилси со второй стороны)

готовый блин сам отваливается от сковородки,когда её переворачиваешь на подготовленную для блинов доску..Готовность блина определяется просто:
а) перестаёт шуметь на сковороде (затихает)
б) над поверхностью блина появляется парок ароматный (пахнет топлёным маслом)

вот)

не забывать смазывать готовый блин... маслицем растопленным.. или прям куском маслица по нему проводить).. вот....

т.е. вот какая последовательность по переворотам

1. наливаем
2. переворачиваем на сковороде
3. вываливаем из сковороды так,чтобы последняя припекавшаяся сторона оказалась сверху.. и её смазываем) вот
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 13:10
Сообщение #14

Гости

БИК
Цитата
Просто для меня дрожевые блины - это что то такое сложное. Тесто должно подходить. А если не подходить. В общем, вопросов куча

ЕСЛИ ДРОЖЖИ ХОРОШИЕ -никуда не денется ваше тесто.Просто если не хотите рисковать, не надо его опускать.. и требовать от него второго подхода. Т.е. этот момент пропускаете..

Если после вмешивания белков.. тесто приопустилось ..это не страшно! так как ежели блины уже подошли - будут пышными и на сковороде палюбас еще поднимутся)).. т.е. относитесь спокойно).. рецепт проверенный... накладок не бывает)..

и не бойтесь когда уже печете тесто..его перемешивать поварёшкой, из которой на сковороду льёте..Ничего ему не будет))...

дрожжи надо сказать свежие в последнее время странные пошли))... со вторым или третьим подъёмом дрожжевого теста бывают проблемы).. но с первым - никада!
+Цитировать сообщение
Гость_Santic_*
сообщение 3.3.2008, 13:25
Сообщение #15

Гости

БИК
HuliganP
Вы меня немножко не поняли)
Припек (или припека, иногда так говорят) - это специфическая начинка блинчика.
Берется тесто (я делала только с недрожжевым, поэтому и интересуюсь - получится ли с дрожжевым, ведь оно более легкое и пышное), выливается на сковороду тонким слоем, когда оно немного схватится, на него тоненько-тоненько сверху кладется та самая припека - начинка, распределяется по поверхности блина, немного не доходя до краев, и сверху опять заливается тонким слоем теста.
Когда снизу блинчик поджарится - его надо перевернуть.
В итоге - получается толстый блинчик с начинкой внутри. Сначала у меня не получалось ..но потом ..ничего - навострилась, пришлось - больно уж муж громогласно их требовал)))
Для начинки можно использовать все, что душа пожелает. Главное правило - консистенция припеки должна быть однородная..типа фарша, чтобы кусочки не высовывались сквозь слой теста и не подгорали. Мне особенно нравится начинка из вареной рыбы, яйца и укропа.
Делала и мясные начинки и яйцо с зеленым луком, можно просто с пассированным репчатым луком и яйцом..Да с чем душе угодно.
НО таких точно много не съешь)))
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 13:34
Сообщение #16

Гости

Santic
так я делать не пробовала))..потому как семейные традиции такого не предполагали никада)...

такого рода вщи делаю.исключительно с драниками) ... и иногда с недрожжевыми блинчиками)).. типа восточные дела)..но вообще не слишком люблю).потому как ну не знаю.почему))).

Добавлено в [mergetime]1204540445[/mergetime]
но вообще..это не припёк)))).. то,что вы описали)... я не знаю..как это называется,но не припёк точно...

припек..енто

а) то шо есть увеличение в объеме при выпечке..
б) это начиночки,которые добавляются в тесто перед выпечкой...
в) это то,что насыпается на блин сразу после того как его вылили на сковороду..но тогда уже не переворачивать..
г) то шо подгорело..тож часто припеком называют
д) то шо вылилось при запекании.. и припеклось поверх основного теста и т.п.

а так проще беляши сделать) или еще какие жареные пирожки)

мама моя то и дело то,про что вы говорите..делает.. но я не в восторге..
+Цитировать сообщение
Гость_Молчаливая Галлюцинация_*
сообщение 3.3.2008, 14:06
Сообщение #17

Гости

Цитата(БИК @ 3.03.2008 - 13:06)
HuliganP
Что вкусно, поверю на Ваше слово. Но само описание рецепта - шедевр, ей богу. Не знаю, буду ли печь. Но рецепт себе записала. Спасибки.
Просто для меня дрожевые блины - это что то такое сложное. Тесто должно подходить. А если не подходить. В общем, вопросов куча

вы лучше проверьте (IMG:http://hp/style_emoticons/default/wink.gif) , если блины , конечно, любите (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif) ....я вот никогда раньше с дрожжами не дружила, да и вапче плюшки всякие не особенно люблю (предпочитаю процесс изготовления и аромат свежевыпеченных, а поедают окружающие:)), но этот рецепт (когда-то еще в викинговой кулинарной книге отрыт был ) стопроцентно получается ....с первого раза..и ни одного комом....проверено (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif) ...кстати , это тесто дает возможность выпекать их максимально тонкими...

Вот в этом году сплошной ступор с оригинальными и вкусными начинками наблюдается (IMG:http://hp/style_emoticons/default/sad.gif) ...блинопеки и блинопоедатели, есть какие-нибудь интересные идеи?...поделитесь, а? :shuffle:
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 14:23
Сообщение #18

Гости

Молчаливая Галлюцинация
дилюсь классикой русской)

берёте сушеные грибы (желательно беелые))), размачиваете в кипятке (настаиваете как чай.часа полтора), потом провариваете... минут 15-20 пусть поварятся на среднем огне)).. *ваще можно конечно и побыстрее..типа 30 минут в кипятке настаивать,потом поварить какое-то время,шоб мягкими стали грибошки)...

потом оставить чутка остыть)... грибошки вынуть и промыть в воде (песок белые любят цеплять). жидкость которая от варки грибошков образовалась) не выливать).. а аккуратно процедить через *не смейтесь*.. диски для снятия макияжа))))))).. отлично фильтруют)....

пока там всяка наша прелесть настаивается-варицца... обжариваем в сливочном (!!!!) масле мелко-мелко нарезанные ну уж парочку-то точно крепких среднего размера луковичек)))... обжарили..и отставили в сторонку)).. *до золотистого цвета..можно даже до коричневатого*

ну и грибошки сами мелко-мелко нарезать) прям шоб крохотные кусочки были)

затем..берём достаточно глыбокую сковородку/элементарно сотейник, на дно насыпаем ст.ложку муки).. (без горки),добавляем подостывшего настоя грибного))..добавляем настой частями, смешивая очень старательно с мукой,чтобы не было комков)...Добавить туды лук, грибошки, довести ,непрестанно помешивая, до буль-буль (на среднем почти мелком огне). Кады загустеет - бахнуть ложку ст. (не жалея) сметааааны жирненькой)).. перемешать..еще дождаться буль-буль..и шоб а ля маслице растопленное появилось))... и соус слегка "створожилси", посолить по вкусу, добавить немного белого перца (можно не добавлять).

Это традиционная русская начинка к блинам)...

есть любители еще петрушки немного добавить) она вкус грибов усиливает)

Добавлено в [mergetime]1204543398[/mergetime]
еще тёртый настоящий итальянский пармезан или швейцарский грюйер)).. с блинами по этому рецепту (думаю..и с любыми другими тоже) - СУПЕР! наркотик)...

еще из моих любимых..пятиминутка из брусники)).. очень хорошо вкусы блинов и брусничного варенья сочетаются (можно купить готовое брусничное варенье или джем.. эффект такой же)..

а можно залить бруснику мёдом)) и перемешать..тоже вкусно))

а еще есть любители блинов с паштетами)))..вкусно с утиным весьма..особенно если он с добавками сотерна или каких-нить фруктовостей)
+Цитировать сообщение
Гость_Santic_*
сообщение 3.3.2008, 14:27
Сообщение #19

Гости

HuliganP
Цитата
но вообще..это не припёк)))).. то,что вы описали)... я не знаю..как это называется,но не припёк точно...

Идею взяла еще давно из книги по русской кухне, там это называлось припеком (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
мама моя то и дело то,про что вы говорите..делает.. но я не в восторге..

на вкус и цвет, как грится..)

Молчаливая Галлюцинация
Цитата
блинопеки и блинопоедатели, есть какие-нибудь интересные идеи?...поделитесь, а?

вот здесь рецепт блинов с яблоками и клюквой
А вообще мне уже поступили заказы на блины с шоколадным творогом и орехами, политые шоколадным соусом (от дитенка) и на "американские блины" - (не помню, почему так повелось их называть..видать в рецепте где-то было). Это обычные блинчики, в которые завернута ветчина и сыр.
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 14:31
Сообщение #20

Гости

Santic
припеком называется сама начинка...

Цитата
на вкус и цвет, как грится..)

разумеицца) :beer:

о кстати..про начинки вспомнила)).. можно ж с кленовым сиропом и орехами пекан)) тож вкусно)
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 3.3.2008, 14:35
Сообщение #21

Гости

HuliganP
Цитата
а можно залить бруснику мёдом

Напомнили... С клюквой! Можно отъесть интеллект))))
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 14:46
Сообщение #22

Гости

Негодяй
и с клюквой тож можно))) но мне больше с брусникой нравится)))))

Добавлено в [mergetime]1204544780[/mergetime]
а еще можно извратиться)), нарезать яблоки кубиками (мелкими), обвалять в смеси муки и корицы, обжарить это на сливочном масле, когда подрумянятся, выключить огонь и посыпать сахаром или полить мёдом,перемешать, отставить в сторону)))))...

и подавать с горячими блинами и шариком холодного )) разумеется ванильного мороженого)

))))

вместо корицы можно использовать свежий розмарин..

а еще можно сначала в сковородке сделать карамель, в неё уже яблоки, масло,розмарин) и т.п. как в обсуждении тарт татин)..

ну и подавать такие яблоки к блинам тоже с мороженым)
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 3.3.2008, 15:23
Сообщение #23

Гости

Русский ответ шаурме: нарезать тонкой соломкой телятину (!убоину!), обжарить со специями по вкусу и в блинчик (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
сообщение 3.3.2008, 16:03
Сообщение #24

Гости

Цитата(HuliganP @ 3.03.2008 - 14:23)
Молчаливая Галлюцинация
дилюсь классикой русской)

берёте сушеные грибы (желательно беелые)))

*рыдаит горькими слезами..ибо больше лесных грибов любит только айву, которую, к счастью, у нас на юге встретить знаачительно проще, а лесные грибы совсем наоборот......хотя, может в "Метро" пошукать...у местных бабулек на рынке покупать страаашно*..хм, а если в эту русскую классику добавить исчо какой-нить мягкий сыр ...ш плееесеньюююю?*задумчиво*

Цитата(HuliganP @ 3.03.2008 - 14:23)
еще из моих любимых..пятиминутка из брусники)).. очень хорошо вкусы блинов и брусничного варенья сочетаются (можно купить готовое брусничное варенье или джем.. эффект такой же)..

брусника, говорите?..хм, ммммм, интересно, а из мороженой (кхм, есть она у нас в магазинах?) что-то по типу какого-нить клюквенного соуса, но из брусники можно сделать?...чтобы кииисленькое было... я саавсем с брусникой "не знакома"... :shuffle:

Цитата(Santic @ 3.03.2008 - 14:27)

угу, сенкс ...посмотрю...только у моих блинопоедателей (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif) традиционно яблуки карамелизованные и с коньяком...ну, фламбированныи то исть...и никаких отступлений, ну может фундук обжеренный слегка и крупно раздробленный допускается:)....ну и что-то типа тирамисовой начинки из маскарпоне, только с всенепременным добавлением мякоти стручка ванили:)

Цитата(Негодяй @ 3.03.2008 - 15:23)
Русский ответ шаурме: нарезать тонкой соломкой телятину (!убоину!), обжарить со специями по вкусу и в блинчик (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:http://hp/style_emoticons/default/biggrin.gif) ..неа, лучче семужку слабосоленую и сыр сливочный с укропом ...туды...опять же по традиции мясу ужо нельзя в масленицу...хотя рыбу наверное тоже :cranky:

Спасиб за идеи (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif) :hi: :beer:....

PS а ведь вообще не собиралась в этом году с блинами заводиться..."в диетических целях" (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif) ....но после всех этих постов....
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 3.3.2008, 16:52
Сообщение #25

Гости

Молчаливая Галлюцинация
Цитата
если в эту русскую классику добавить исчо какой-нить мягкий сыр ...ш плееесеньюююю?*задумчиво*

то можно в перекусончиках поискать рецепт шампиньонов в сливочном соусе))) отлично к блинам подходят тоже) проверено и не раз. *честно,не помню, помещала я его там или нет.. но думаю..что должен быть,потому как енто моя коронка*)))))

Цитата
хм, ммммм, интересно, а из мороженой (кхм, есть она у нас в магазинах?) что-то по типу какого-нить клюквенного соуса, но из брусники можно сделать?

можна..но лучче пятиминутку))).. просто сахару класть поменьше))).. она горьковатый привкус имеет.. А зимой я ваще мороженую и использую))..другу *если не намочили заранее* и не отыскать)..

Цитата
ну и что-то типа тирамисовой начинки из маскарпоне

ага)) тож думала об ентом..но вот вы сами всё придумали))))

Цитата
но после всех этих постов....

перед постом))))

можно!
+Цитировать сообщение
Гость_Varvara_*
сообщение 4.3.2008, 2:05
Сообщение #26

Гости

Цитата
опять же по традиции мясу ужо нельзя в масленицу...хотя рыбу наверное тоже

Ну... вроде как не по традиции, а по православному канону - масленица - эт неделя мясопустная.... А про рыбу ничего такого нету! :umnik:
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 4.3.2008, 7:57
Сообщение #27

Гости

Молчаливая Галлюцинация
Цитата
опять же по традиции мясу ужо нельзя в масленицу

Вообще то масленица - праздник языческий... А ограничение тут по православным канонам. Пища животного происхождения совсем исключается. Рыба - по праздникам (их два приходится на ВП и те в конце). Но для человеков, находящихся в суровых условиях - поблажка благословенная имеется (IMG:http://hp/style_emoticons/default/wink.gif)
+Цитировать сообщение
Гость_Santic_*
сообщение 4.3.2008, 12:20
Сообщение #28

Гости

HuliganP
Цитата
кленовым сиропом

Кстати, раз уж речь зашла о нем - где его можно купить? Я в основном по окрестным супермаркетам в своем районе гуляю. там его не встречала, а супруг отченно любит (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif)
И попутно - где купить вурчестерширский (еле написала, фиг выговоришь) соус? Тоже - смотрю-смотрю, а нигде найти не могу.

Сообщение отредактировал Santic - 4.3.2008, 12:21
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 4.3.2008, 12:34
Сообщение #29

Гости

Santic
кленовый сироп лично я покупала

а) в калинке стокман
б) заказав а Утконосе с прочими покупками)

все покупки были сделаны в течение последних полутора месяцев..При ентом выбирать советую канадские варианты БЕЗ сахара).. т.е. 100% кленовый сироп))) вкуснее..

воть...

хотя французы с добавлением сахара тож неплохо делают)

по поводу соуса - это вустерский имеется в виду? не встречала).. но даже не помню..шоб интересовалась особо вопросами приобретения) ..теперь буду смотреть) мож де и увижу.. тогда сообщу)
+Цитировать сообщение
сообщение 4.3.2008, 12:41
Сообщение #30

Гости

Цитата(Негодяй @ 4.03.2008 - 7:57)
Вообще то масленица - праздник языческий...

угу, тоже всегда так считала (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif) ,
но если себе все правильно объяснить, то , оказывается, никаких противоречий и проблем *РПЦ, видимо, тоже блины любит (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif) *....
"Русская православная церковь считает наступившую сегодня Сырную седмицу (неделю), или масленицу, подготовкой к Великому посту и последующему величайшему христианскому празднику Воскресения Христова.....
... радость в дни масленицы не должна иметь языческих мотивов. "Причина радости христианина в дни масленицы не в том, что заканчивается зима и наступает весна, а в размышлении о будущем торжестве Божией правды и любви на земле", - пояснил собеседник агентства. Отвечая на вопрос о блинах, священник отметил, что, "может, в прошлом это блюдо и было связано с языческими обрядами, но христианство придало ему новый смысл". Поскольку в эти дни уже существует запрет на употребление мясных продуктов, блины стали просто традиционным символом праздничной пищи в "сырную неделю", как куличи и пасха в праздник Воскресения Христова.
http://www.newsru.com/arch/religy/03mar2008/maslennica.html

в обчем, "у всех суббота, а у меня четверг" (с)

Сообщение отредактировал Молчаливая Галлюцинация - 4.3.2008, 12:42
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 4.3.2008, 12:46
Сообщение #31

Гости

Молчаливая Галлюцинация
Совершенно верно. Нельзя же отказываться от полезных вещей))
+Цитировать сообщение
Гость_Santic_*
сообщение 4.3.2008, 18:13
Сообщение #32

Гости

HuliganP
Утконос, точно..надо будет попробовать, спасибо))
У нас как раз канадский и заканчивается, но вот друг туда, увы, не собирается в ближайшее время)

Цитата
по поводу соуса - это вустерский имеется в виду?

да, у него много вариантов названия, если верить Инету)
Цитата
теперь буду смотреть) мож де и увижу.. тогда сообщу)

+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 4.3.2008, 19:23
Сообщение #33

Гости

Santic
Цитата
У нас как раз канадский и заканчивается, но вот друг туда, увы, не собирается в ближайшее время)

в утконосе есть и канадский, и французский,но в калинке дешевле;)

)
+Цитировать сообщение
Гость_пани Лиза_*
сообщение 11.3.2008, 9:59
Сообщение #34

Гости

Цитата
кстати..ужо напекла) вот..

слопали... подтверждаю - вкусно! ))))
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 12.3.2008, 15:31
Сообщение #35

Гости

На масленицу в проведённом конкурсе первое место заняли блины, фаршированые салатом кайсо (IMG:http://hp/style_emoticons/default/smile.gif)
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 15:37
Сообщение #36

Гости

Негодяй
а у нас..с традиционной начинкой из белых грибов)))

+ отдельно от блинов тирамису)))
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 12.3.2008, 15:46
Сообщение #37

Гости

HuliganP
Не, ну конешно, классические были вне конкурса. Имелись ввиду альтернативные начинки)
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 15:53
Сообщение #38

Гости

Негодяй
аааа..ну мы люди традиционной ориентации))..да и супруг меня убил бы за присутствие на столе кайсо сарада)))

)
+Цитировать сообщение
Гость_Santic_*
сообщение 12.3.2008, 16:13
Сообщение #39

Гости

HuliganP
Спасибо и за советы и за рецепт блинов.
Домашние были в восторге.
только я слегка перетрухала, когда готовила) Дрожжи пенной шапкой подходить никак не хотели. первая порция дрожжей вообще попенилась и осела, а вот вторая чего-то помаленьку бродила (у меня ж с дрожжами опыт только на пироги. а там все слегка иначе)..Я решила, что сойдет)) и правда - тесто поднялось)) Первый опыт с дрожжевыми блинами удался)
Блинов много, но так чтобы дофига. Втроем (с моим минимальным участием)было слопато почти все. Осталось три сиротливых блинчика, которые в домашних уже не влезли)))
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 16:34
Сообщение #40

Гости

Santic
поздравляю!)))

про дрожжи..

брали которые живые или сухие?

если сухие,они особо и не должны шапкой подниматься..

а ежели в пачках сыренькие, то там такой попробуйте вариант.. в чашку крошите не слишком мелко необходимое количество дрожжей, заливаете тёплой водичкой (не! горячей.. а чутьчуть тёпленькой),но так чтобы она лишь прикрывала дрожжи, посыпаете сверху сахаром (дрожжи сахар любят,но если перебухать - перекиснут и не подойдут в тесте) (на полпачки дрожжей не более 1,5 ст.л. сахара-песка)..

и вот енту чашку.. помещаете в другую плошку с горячей водой).. шоб как грелочка получилась)..Правда тогда всё остальное делать надо пулей..потому как попрут - еле успеете тесто замесить)

очень рада,что блины у вас получились)).. я девочка честная) у всех получаются)) ничего не утаиваю...

и ента..из количества всего, указанного в рецепте.. у меня лично в зависимости от качества муки и т.п. )) получается.. от 50 до 70/80 блинов.

+ выпекаю я на маленьких сковородках..чота до 20 см.диаметром (наизусть не помню,но кажется,что на 16 см)..

и еще...чего хотела сказать.. на будущее..

если хотите блинов поболе... то все количества продуктов.. увеличиваете..пропорционально,но! дрожжей даёте прибавку в случае увеличения количества молока/муки/яиц в два раза.. - всего на 1/3! Масла при любом раскладе не более 200г.! (а то не подойдут)

и не рекомендую в одну закваску брать более 1 литра (а лучше 800 мл) молока..Лучше два раза тесто поставить.., если хотите совершить подвиг на 200 и более блинов.
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 12.3.2008, 16:36
Сообщение #41

Гости

HuliganP
Цитата
супруг меня убил бы за присутствие на столе кайсо сарада

Кстати, тоже часто не могу ипонское кушать. А вообще, есть товарищь, который вообще надух не переносит этой кухни. У вас какой вариант? (IMG:http://hp/style_emoticons/default/wink.gif)
А по теме, знакомые сделали дрожжевые - тончайшей выделки кружева получились и на вкус отменно.
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 16:42
Сообщение #42

Гости

Негодяй
Цитата
У вас какой вариант?

я японскую кухню люблю... но хорошую.. а в Москве этого почти нет).. а вот супруг по принципу "Пастернака не читал, но в корне с ним не согласен".. т.е. ваш второй вариант)))

Цитата
А по теме, знакомые сделали дрожжевые - тончайшей выделки кружева получились и на вкус отменно.

это не по нашему местному рецепту?)
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 12.3.2008, 16:52
Сообщение #43

Гости

HuliganP
Цитата
это не по нашему местному рецепту?

Не знаю вот, ибо знакомые кокетливо зажопились распространяться по этому поводу. Но дамы сговорились на Пасху совместно кашеварить... В общем, разведка сработает как надо)))
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 16:55
Сообщение #44

Гости

Негодяй
Цитата
Не знаю вот, ибо знакомые кокетливо зажопились распространяться по этому поводу

ну н важно)) просто подумала..вдруг еще есть повод порадоваться,что кому-то пригодилось)))..

хехе.. а к Пасхе ближе..выложу куличи..если вдруг не выкладывала..*память-то девичья..аж стыдно*)))

+ рецепт творожной пасхи из бабушкиной записной книжки)благо она наконец-то нашлась)...

зы: воспользовалась поиском) обнаружила..что уже который год всех обманываю сказкой про то,что тут выкладывала свой рецепт куличей)))..хххех..ну-с..ладно подумаю..мож в этом году.. сподоблюсь;))))
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 12.3.2008, 17:04
Сообщение #45

Гости

HuliganP
Цитата
вдруг еще есть повод порадоваться,что кому-то пригодилось

Я кстати воспользовался таки вашим рецептом, сказав этим секретчикам про то, что юристы не жадные, свои рецепты выкладывают на общее обозрение))

Цитата
обнаружила

ай-яй-яй :laugh:
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 17:07
Сообщение #46

Гости

Негодяй
Цитата
Я кстати воспользовался таки вашим рецептом, сказав этим секретчикам про то, что юристы не жадные, свои рецепты выкладывают на общее обозрение))

т.е. использование рецепта заключалось только лишь в том,что вы сообщили о факте его обнародования?(IMG:http://hp/style_emoticons/default/wink.gif) ))))..хаха..

))))) а приготовить? а слопать?
+Цитировать сообщение
Гость_Негодяй_*
сообщение 12.3.2008, 17:09
Сообщение #47

Гости

HuliganP
Цитата
а приготовить? а слопать?

Мэм, мануал скопирован и направлен в компетентные органы (IMG:http://hp/style_emoticons/default/wink.gif)
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 17:12
Сообщение #48

Гости

Негодяй
ну ладно)не буду пытать и допрашивать)))))))

)))хотя.. весьма интригующе звучало)))
+Цитировать сообщение
Гость_Santic_*
сообщение 12.3.2008, 17:23
Сообщение #49

Гости

HuliganP
Спасибо за совет.
Дрожжи брала сырые, но не такие, какие мы всегда с бабушкой использовали для пирогов.
И не воняют, и на вид приличные))))
Те, старые, дрожжи в бело-голубой бумажке, они всегда сильно ароматные были)))
+Цитировать сообщение
Гость_HuliganP_*
сообщение 12.3.2008, 17:27
Сообщение #50

Гости

Santic
Цитата
Те, старые, дрожжи в бело-голубой бумажке, они всегда сильно ароматные были)))

зато подходили правильно)))...хоть три раза)... а не бродили себе как-нибудь..пугая хозяек)))))
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему