IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борщ, просто борщ, за уши не оттянешь
Rocker
сообщение 27.8.2011, 20:24
Сообщение #1

Собеседник
*

Итак: вам предстоит провести длительное время за творчеством.
Посему: кидаем в кастрюльку литров на 5-7 кусок говядины и кусок свинины. С косточкой!
А в кастрюльке уже кипит вода. Туда же отправляем небольшую луковицу и морковь. Очищенные. Пусть варятся на медленном огне. Наша задача - собирать накипь.

Примерно часа через полтора можно приступить ко второму акту. Морковь и рук вынуть. Закладываем капусту, предварительно пошинкованную. (так-то, по уму, надо бы капусту отдельно потомить полдня в русской печи, но где её, печь взять, впрочем, кому интересно - эту технологию отдельно опишу, если надо). Капуста варится минут 30 (я мелко шинкую), сразу по готовности - картошку в кастрюлю.
На большой сковороде (масла не забыть добавить! даже можно на сливочном, но это уже для гурманов)) пассеруем шинкованные (добавляем по очереди): лук, добавляем морковь, потом можно 1-2 тонко порезанных болгарских перца (без семечек), помидорку режем, а то и две, томатной пасты тоже немного надо, свеклу шинкуем (немного порезанных листьев тоже бы не помешало), выдавливаем сок поллимона, укроп, петрушку. Все это не жарим, а пассеруем, т.е. добавляем жидкости из бульона, перемешиваем, всё такое... Т.е. доводим до кондиции.
Мясо можно разделить на куски, картошечка уже готова (люблю, когда чуть края её оплавились) - всё, содержимое сковороды аккуратно пересыпаем к кастрюлю.
Варим ещё минут 7 и - вуаля.
Рекомендуется употреблять со сметаной, горчицей (это в тарелку). И с рюмкой водки (это во внутрь). Хлеб желательно натереть чесноком.
Но самая вкуснятина - завтра, когда настоится.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 27.8.2011, 20:28
Сообщение #2

Администратор
*

Rocker,
хххых... и кто сказал,что в борщ капусту запускают первой?) Капусточку надо кидать последней.. за 10-15 минут до готовности, равно как и зеленюху тудой заправлять минут за 5 до готовности)

и ета.. когда морковка и лук пережариваются, первой кидают морковь:) мало кто это правило знает,но тем не менее, не лук.

и чесгря я не поняла, как можно в борщ кидать так мало продуктов?)) На 7 л. ОДНУ помидорку. Это что? Московский борщ... вот подождите.. - забацаю рецепт настоящего борща:)) тогда узнаете.

причем два варианта - летний и осенне-зимний:))

ну и самое вкусное ет с чесночными пампушками))) белыми. Натирос не даст соврать:)
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Rocker
сообщение 27.8.2011, 20:42
Сообщение #3

Собеседник
*

Капусту первой, более того, как сказано выше - капусту желательно потомить. Это совсем особой вкус.
Борщ с хрустящей капустой - нонсенс.
Это есть "зеленюха"? Если укроп и петрушка, то я мин. 3-4 всё же их приспускаю на сковороде.
Лук с морковкой я кидаю сразу. Потом остальное, по очереди.
Объём продуктов, как видно, не указан, сами смотрите, я люблю, чтобы ложка стояла, некоторые наоборот обожают пожиже.
Сколько творцов - столько рецептов, это же борщ.
Я иной раз и фасоли немного кидаю, пикантно.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 27.8.2011, 21:17
Сообщение #4

Администратор
*

Rocker, ну.. не знаю не знаю:) меня всегда учили ,что борщ с разваренной капутой это щи:) но никак не борщ.

кхм.. я тоже люблю,чтобы ложка стояла,но из указанного Вами количества продуктов.. так не должно получиться. Еще масса всяких секретиков есть) и никаких лимонов, уксусов и прочих кислот. Вся кислота идет от томата. А лимое если и добавляют,то совсем капельку для того,чтобы цвет оставался свекольным, а не становаился рыжим. Хотя в Харькове наоборот любят рыжий борщ.

Чтобы у борща была свойственная ему острота, добавляют немного сахара и,собственно капусту кидают в самом конце,так как капуста - острая:) Если она варится неболго - она даёт остроту борщу, а сама становится эластичной с легкой хрустинкой.

А с бобами борщ ага.делают (не фасоль, а бобы), особенно тот,который идет на трех видах мяса,- мычатина, вижжатина и бебекалка:)) Последняя берется молоденькая-молоденькая.

и отченно хорошо в борщец кинуть веточку чабреца (это у меня из Закарпатья секретик))

а вот зимний борщ так и вовсе пережаривают,но не на масле, а на шкварке. Получается оочень насыщенно и.на мой взгляд, на любителя. И моркови в такой кидают поболе,чтобы борщ был порыжее. Но капусту все же не разваривают:)
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Капитон
сообщение 30.8.2011, 20:29
Сообщение #5

Собеседник
*

Цитата
борщ с разваренной капутой это щи:) но никак не борщ

+1
Цитата
я люблю, чтобы ложка стояла

+1

Цитата
капусту кидают в самом конце

в самом конце бросаю свеклу, минут за 5. Чтоб цвет не потерять.
Цитата
Но самая вкуснятина - завтра, когда настоится.

Самое это третий день. Осталось? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 30.8.2011, 20:51
Сообщение #6

Администратор
*

а вот чтобы цвет не потерять надо не жалеть пимадорок) они дают кислоту. которая сохранет цвет:) самый крайний случай добавить некоторое количество сока лимона) но это уже итальянские приблуды.впрочем,борщ родом из Италии:) так что лимонный сок не в русской/украинской традиции, но вполне соответствует стране происхождения блюда:)

хехе..кстати сегодня сварила борщ тут)) даже не пробовала (ну,только пробу снимала,но так чтобы тарелочку навернуть - еле себя удержала,так как знаю,что раньше завтрева лучше не нать). С чабрецом и петрушкой)
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
blues.ru
сообщение 31.8.2011, 20:19
Сообщение #7

Собеседник
*

Цитата
в самом конце бросаю свеклу, минут за 5. Чтоб цвет не потерять.

Согласен. Добавлю лишь, что варить ее лучше отдельно, в кожуре. После варки держать в холодной воде минут десять и только потом можно очистить и бросить в борщ.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Santic
сообщение 1.9.2011, 16:42
Сообщение #8

Собеседник
*

Сколько кулинаров, столько и мнений (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я готовлю по бабушкиному рецепту, свеклу и морковку крупно тру и припускаю с уксусом, лимон правда не кладу.
Помидоры слегка тушу на сливочном масле с добавлением щепотки сахара.
Закладываю сначала картошку, потом свеклу и в последнюю очередь помидоры и капусту, иначе, согласна с Мариной, капуста станет слишком мягкой.
Бобовые никогда почему-то не кладу.. Не прижились они у нас в семействе)))

Да, еще супруг любит, когда обычный бульон из говядины сдобрен некоторым количеством шкварок из хорошего бекона. Не слишком полезно, но пока было можно, я баловала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Santic - 1.9.2011, 16:55
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Толстый
сообщение 28.9.2011, 16:58
Сообщение #9

Собеседник
*

Два маленьки серетика от меня:
1. Свеклу НЕ жарим. Запекаем в духовке в фольге полтора часа на 190 градусах. Потом на терке, потом в борщ. Цвет получица офигенный. Божоле (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
2. Я люблю борщ-огневичок, поэтому один острый перчик БЕЗ семян провариваю минуты 3-4 и потом выкидываю.

Согласен с ХП: никакого уксуса или лимонного сока. Томат. Использую пармалатовскую Поми 2-3 ст. ложки на кастрюлю.
Ах да. Еще надо своевременно выкинуть лаврушку.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 28.9.2011, 17:04
Сообщение #10

Администратор
*

Дим) 2-3 ст.л. поми на кастрюльку - маловато будет. Али какого размера у тебя кстрюлька?)
сени решила кстати попробовать чо такое комплексный обед..ну например в Палангос ветра (ну,помнишь.. там отель есть прям рядом с парком но не тот который у Сабониса, а тот, в котором мы дождь пережидали и супчики всяки трескали и ты еще какую-то свинью в каком-то там хз каком соусе заказал).. так вот чо давали на 10Lt - супчег ,как они назвали помидорный.. на мой вкус чота вроде гуляша; затем порцию (2 шт) цепелинов с творогом (начинка местной традиции - творог подсоленный со шкварочкой забеконенной и майораном)) с вкуснючей подливой, компот.

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )) думала лопну,но не лопнула.. Задала себе вопрос и фигли до этого такой халявой не пользовалась:))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Толстый
сообщение 28.9.2011, 17:11
Сообщение #11

Собеседник
*

Цитата
в Палангос ветра (ну,помнишь.. там отель есть прям рядом с парком но не тот который

Помню конечно. Свинья, кстати была просто ух.. УХ!

Цитата
Али какого размера у тебя кстрюлька?)

Ну.. на меня на два дня ( с учетом того, шо я не тока борщом питаюсь эти два дня). Не шибко объемная, литраж не помню, кажись 2.5
Ты када уже вернешься шоб я тебя в гости пригласил на всякие вкусняшки?
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 28.9.2011, 17:12
Сообщение #12

Администратор
*

еще я сени малины уже литовской купила (до этого польская была и я её не покупала,так как аромат был. а вот вкус - не тот)... 0.5 кг примерно на 50 рэ на наши чапчики потянуло:).. сладкая..ммммм... сожрала на площади перед максимой:)) до дома не донесла хихи, а хотела ведь как порядочная.. с творожком, медом и сметаной))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 28.9.2011, 17:18
Сообщение #13

Администратор
*

а вообще литовцы меня не устают удивлять) появились тут в магазе (всё та же максима) фиги. спелые такие, фиолетовые, сладкие-сладкие... за 1.89 лит шт. Ну, я на них посмотрела, подумала.. что 1/4 огромного арбуза + персики + клубника.. да еще и фиги на ужин - перебор:)))

прихожу на следующий день..эти же фиги но с ярлыком "акция! по 0.68 лит. Ну. я их долго расматривала, все перебрала, пыталась понять,что с ними не так:)) Подошла к менагеру зала.спросила.мол что с ними не так?)) А мне и говорят, что всё так, но у сети есть социальная программа. Некоторые товары. которые относятся к деликатесам (для Литвы фиги свежие это,несомненно,деликатес) раз в неделю продают по сниженной цене,чтобы человек из любой социальной среды мог себе позволить купить и чтобы расслоение не так чувствовалось. Мол.. еда долдна быть доступной всем.

но я так смотрю..не толлько еды касается. Сейчас у них акция на всю посуду для приготовления пищи такого плана как кастрюли, сковороды и дуршлаки:))) тефалы и прочие вещи продают со скидкой 40%. Была бы на машине - точно купила бы:)) так как сковородка ,которая у нас стоит 1200+ тут изначально стоила 56 литов. А со скидкой 40% так и вовсе даром получается:))

причем обо всех этих акциях люди узнают заранее на сайте сети. Класс:))
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Толстый
сообщение 28.9.2011, 17:24
Сообщение #14

Собеседник
*

Цитата
так как сковородка ,которая у нас стоит 1200+ тут изначально стоила 56 литов. А со скидкой 40% так и вовсе даром получается:))

Даже я удивлен.. Дешевле даром
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Rocker
сообщение 30.9.2011, 11:58
Сообщение #15

Собеседник
*

Флудеры-обжоры (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
blues.ru
сообщение 3.10.2011, 15:44
Сообщение #16

Собеседник
*

Цитата
Некоторые товары. которые относятся к деликатесам (для Литвы фиги свежие это,несомненно,деликатес) раз в неделю продают по сниженной цене

Цитата
причем обо всех этих акциях люди узнают заранее на сайте сети. Класс:))

Есть чему позавидовать. Одним словом -ЛЮДИ!!!
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Иван Францевич Бриллинг
сообщение 8.7.2012, 10:06
Сообщение #17

Собеседник
*

Цитата
что борщ с разваренной капутой это щи:) но никак не борщ.

ППКС! Не даром даже обожаемая мною словацкая капустница именуется именно как "кислые словацкие щи", но никак не борщ. А в борще капуста должна быть хрустящая и никакая иная.

Цитата
впрочем,борщ родом из Италии:)

Вот это новость! Можно поподробнее? Кстати, немоного лимонной кислоты правда добваляю иногда, т.к. в Москве такие томаты попадаются в магазинах, что в них не то что кислоты в них вообще вкуса ни шиша.
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 8.7.2012, 11:33
Сообщение #18

Администратор
*

Игорь:)) а вот так.. я как-то читала очень интересное исследование о происхождении борща:) причем в совершенно неожиданном издании в бортовом журнале аэрофлота:)) а я их на маршруте москва-самара-москва прочитала мнооого..

так вот борщ.. был неотъемлемой частью рациона римских легионеров и именно ими был рахнесен по всей европе.. В современной итальянской кухне он остался в виде минестроне:)

так как капуста.. у наших предков как культура появилась только при Екатерине второй... борщ варили с листьями борщевика:)

при этом есть мнение что на территоию бывшего СССР борщ (как и щи) попал изначально через Крым.. куда римские легионеры.. не только притащили свои рецепты.но и начали там выращивать капусту:)для своих блюд. Ну а с уходом их с этих территорий... возделывание капужьды прекратилось, капужьда повымирала... но! рецепт остался:) и капужьду в нем заменили на борщевик, который рос вольно и свободно и вообще один из самых пакостных сорняков:))

ну ет если коротенечко

собсна название борща от борщевика.. т.е. в нашу кухню вошло блюдо вообще без капусты:) но потом капуста вернулась в наши тарелки.. вот.

Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Иван Францевич Бриллинг
сообщение 8.7.2012, 13:13
Сообщение #19

Собеседник
*

HuliganP,

Спасибо, очень интересно. Но как все-таки они могли так скатиться от борща к минестроне! Я в шоке!!! )) Только на этом примере можно убедиться насколько Римская империя была более величественна, чем современная Италия. ))

Сообщение отредактировал Иван Францевич Бриллинг - 8.7.2012, 13:14
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
HuliganP
сообщение 8.7.2012, 13:40
Сообщение #20

Администратор
*

за испанию болел:) да гггг
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Иван Францевич Бриллинг
сообщение 8.7.2012, 14:32
Сообщение #21

Собеседник
*

Цитата
за испанию болел:) да гггг

Ну а то! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему