IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> сокращение или по собственному?
Tony V
сообщение 7.9.2011, 13:38
Сообщение #1


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Самара




Работника предполагают сократить. Последним днём должен стать понедельник в соответствующую дату.
Работник, соблюдая 2-х недельный срок, направляет уведомление работодателю о расторжении договора в вскр. (нерабочий день), т.е. в день перед пнд.

Вправе ли работодатель сократить работника?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
РОСТЭК-Орск
сообщение 8.9.2011, 7:35
Сообщение #2


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011
Город: Орск




Tony V, вы диверсант, пан, - всю работу кадрового и юридического отдела тормознули (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
по идее нормы равнозначные, запретов на увольнение по собственному после начала процедуры сокращения нет. но с другой стороны, если работодатель соблюл все сроки и процедуры, то он может уволить в понедельник по сокращению (вот если бы в течение двух месяцев работник подал такое заявление, тогда еще можно говорить о праве работника выбирать основание увольнения - ну не хочется ему по сокращению с получением компенсаций, хочется по собственному - его право). так что я думаю - вправе
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Tony V
сообщение 8.9.2011, 8:17
Сообщение #3


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Самара




Но он обязан уволить ПСЖ,
сударыня.

Сообщение отредактировал Tony V - 8.9.2011, 8:17
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
РОСТЭК-Орск
сообщение 8.9.2011, 8:42
Сообщение #4


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011
Город: Орск




если собственное желание появилось за один день до увольнения по сокращению, то с какого перепуга?

сударь.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Tony V
сообщение 8.9.2011, 9:03
Сообщение #5


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Самара




Цитата
если собственное желание появилось за один день до увольнения по сокращению

какэто за 1 день?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
steel balls
сообщение 8.9.2011, 9:56
Сообщение #6


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 21.8.2011




Tony V,
а как же ст. 14 ТК о том, что если последний день срока приходится на нерабочий, то днем окончания срока считается ближайший рабочий?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Santic
сообщение 8.9.2011, 9:59
Сообщение #7


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Москва




Tony V,
Интересные у Вас вопросы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Имхо, если говорить строго, исключая возможность диспозитивного подхода к проблеме, то мы имеем конфликт императивно-обязывающей и диспозитивной норм.
По сокращению уволить имеет право, ПСЖ - обязан.

Примеров решения подобных конфликтов именно в трудовом не встречала, а акцент на трудовое сделала потому, что у нас мерилом всему являются права и интересы работника.
Если бы обе нормы обязывали, то однозначно нужно было бы увольнять по сокращению.
В данном же случае, имхо, работодатель вправе выбрать вариант сам.
Уволит ПСЖ - формально не то, что имеет право, а обязан.
Уволит по сокращению. - сомневаюсь, что хоть один суд восстановит, ибо есть железный аргумент - права работника не только не ущемлены, но даже гарантированы дополнительно.

Практический момент: в Уведомлении о сокращении что именно написано? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Tony V
сообщение 9.9.2011, 9:23
Сообщение #8


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Самара




steel balls,
ну, допустим, это так, что дальше?
Цитата
Уволит по сокращению. - сомневаюсь, что хоть один суд восстановит, ибо есть железный аргумент - права работника не только не ущемлены, но даже гарантированы дополнительно.

но у работника-то есть право.
Цитата
в Уведомлении о сокращении что именно написано?

в пнд. будете уволены, тр дог расторгнут будет
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Santic
сообщение 9.9.2011, 10:52
Сообщение #9


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Москва




Tony V,
равно как и право быть уволенным по сокращению.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
McLeen
сообщение 9.9.2011, 14:53
Сообщение #10


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 30.8.2011




ТК:
Цитата
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах

Цитата
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Цитата
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Цитата
Основаниями прекращения трудового договора являются:
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Цитата
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор...
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

не вижу оснований отказывать работнику в его праве - так как на момент подачи заявления ТД еще не был расторгнут по желанию работодателя.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Tony V
сообщение 10.9.2011, 17:23
Сообщение #11


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2008
Город: Самара




Цитата
равно как и право быть уволенным по сокращению.

дак, ведь, он распорядился своими возможностями - заявил о расторжении ПСЖ.
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение
Капитон
сообщение 7.10.2011, 7:24
Сообщение #12


Собеседник
*

Группа: Пользователи
Регистрация: 16.8.2011
Город: Нижневартовск




Tony V,
а какой интерес работнику ПСЖ, если по сокращению больше заплатят?
Перейти в начало страницы
Меню пользователя
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.9.2019, 1:55